Клубничный пирог из песочного теста с рикоттой

Клубничный пирог из песочного теста с рикоттой рецепт
Как сделать домашний вкусный клубничный пирог из песочного теста с рикоттой рецепт. .

Ингредиенты

Для песочного теста:
250 г муки
125 г сливочного масла (холодного)
100 г сахарной пудры
1 яйцо
Ванильная эссенция (или другая на ваш выбор)

Для крема из рикотты:
300 г рикотты
120 г сахара
Ягодная часть:
400 г клубники
50 г сахара

Как приготовить Клубничный пирог из песочного теста с рикоттой рецепт пошагово

1. Смешайте холодное масло с мукой до получения песчаной смеси, затем добавьте сахарную пудру, любой выбранный аромат и яйцо. Работайте быстро, замесите тесто, заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник. В это время смешайте рикотту с сахаром и поставьте в холодильник.
2. Промойте и очистите клубнику, нарежьте на кусочки. Положите их в кастрюлю с сахаром и готовьте около 10-12 минут. Выключите и дайте остыть.
Раскатайте большую часть теста до толщины полсантиметра и выложите им форму со съемным или откидным дном. Хорошо подойдет и одноразовая алюминиевая форма – чтобы извлечь пирог, достаточно разрезать форму ножницами!
3. Разогрейте духовку до 170 ° C. Вылейте крем из рикотты на сырое тесто, разровняйте, а сверху распределите клубничную начинку. Оставшееся тесто тоже раскатайте и нарежьте полосками. Выложите решетку из полосок поверх клубничного джема и выпекайте пирог при температуре 170 ° С в течение примерно 45-50 минут.
4. Когда пирог с рикоттой и клубникой слегка подрумянится, выньте его из духовки и дайте ему полностью остыть перед нарезкой. В идеале дайте пирогу отдохнуть не менее чем несколько часов перед употреблением.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023