Французский десерт Клафути с черешней

Французский десерт Клафути с черешней рецепт
Вкусный французский десерт без заморочек. Клафути с черешней. Это что-то между пирогом и пудингом. Я готовила с миндальной мукой, но в оригинале идет обычная, так что не откладывайте. В оригинальном рецепте косточки из черешни (вишни) не удаляют. Так что если хотите меньше заморачиваться и немного поплеваться, то пропустите этот этап. Потом только сами объясняйте своей семье, почему кто-то из них лишился парочки зубов😁. Для клафути берите форму большого диаметра, желательно с высокими стенками, так как тесто будет подниматься в процессе. .

Ингредиенты

На форму диаметром 28-30 см:
600 г. черешни
200 г. муки (у меня 120 г. миндальной и 80 г. обычной)
50 г. сливочного масла + 5 г. для смазывания формы
3 крупных яйца С0
350 мл. молока
80 г. сахара

Как приготовить Французский десерт Клафути с черешней рецепт пошагово

1. Из черешни удалите косточки, смажьте форму маслом, посыпьте дно сахаром (необязательно).
2. Смешайте муку и сахар, добавьте яйца, растопленное сливочное масло и молоко. Все перемешайте до однородного состояния, если тяжело - используйте миксер на низкой мощности (перемешиваем, но не взбиваем). Тесто получается примерно как на блины, у меня консистенция с вкраплениями из-за миндальной муки.
3. Залейте ягоды тестом, когда будете это делать, подставьте ложку под тесто, так ягоды не уплывут. Выпекайте в разогретой до 180С духовке 35-40 минут до легкого золотистого цвета. Ориентируйте на свою духовку и проверьте готовность ножом: проткните клафути в середине, если нож остался чистым - пирог готов. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой и …
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023