Клафути с вишней

Клафути с вишней рецепт
Это классический французский десерт, что-то среднее между запеканкой и омлетом. Тесто получается очень нежным и влажным, и, даже кажется кому-то не пропеченным. Только не пугайтесь - в этом вся суть этого десерта. В традиционном варианте приготовления клафути косточки из вишни не вынимаются - считается, что именно они придают ему особый тонкий вкус. Вы можете сделать так, как вам больше нравится, лично я все-таки не стала рисковать, и приготовила без косточек. Кстати, произносится правильно не клафУти, а клафутИ, об этом мне сообщила моя подписчица. Спасибо, что просвещаете меня. А теперь, приступим к рецепту. .

Ингредиенты

500 гр вишни
4 яйца
250 мл молока
200 мл сливок жирностью 10% (у меня были только 33%, я взяла 100 мл)
130 гр сахара
100 гр муки
30 гр сливочного масла
щепотка ванили
щепотка соли
сахар и сливочное масло для формы

Как приготовить Клафути с вишней рецепт пошагово

1. Сливочное масло растопите на на слабом огне, затем слегка остудите. Яйца разбейте в миску и взбейте с сахаром. Просейте муку с солью и добавьте к яйцам, влейте молоко, хорошо размешайте венчиком, чтобы не было комков.
2. Влейте растопленное масло, ванильный экстракт или ваниль, и размешайте. Добавьте сливки, размешайте и оставьте тесто на 30 минут. Оно получается жидким.
3. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и обсыпьте сахаром. Выложите вишню в форму и залейте тестом. Разогрейте духовку до 180 °C и выпекайте ~40-45 минут (если вы печете в небольших порционных формах, то там клафути пропекается раньше, минут за 20-25).
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023