Печем блины на опаре

Как приготовить Печем блины на опаре рецепт пошагово

Ну, фактически комочки теста. Надо размешать, чтобы эти комочки теста разошлись сейчас по молоку. Так дрожжи скорее начнут работать, правильнее получится. Те ребята, которые часто имеют дело с дрожжами, они знают, что для дрожжей первое лакомство - это сахар, но можно подкормить их и немного мукой. Вот и все, пусть подходит опара. Посмотрите, если дрожжи слабые, то, может быть, стоит поставить в теплое место, а если дрожжи хорошие, сильные, то и при комнатной температуре все получится. Купили хорошую муку, да? Все равно ее надо просеивать. Дело не в том, что там могут отруби попасться или что-то еще, дело в том, что, когда мы просеиваем муку сквозь сито, она насыщается кислородом, воздухом. И этот кислород абсолютно необходим для жизнедеятельности дрожжей. 2 или 3 яйца, но сами смотрите какие яйца, маленькие, крупные. А семья у вас какая, маленькая или большая? Слушайте, бейте все 4, когда блины печешь, обязательно кто-нибудь придет. Хотите заморочиться совсем не по-детски, отделите желтки от белков, и с желтками делайте то, что я сейчас буду делать, а белки взобьете отдельно и потом добавите эти белки уже в готовое тесто. Внизу под роликом есть описание, и там есть ссылка на мой ЖЖ, где вы найдете подробнейший рецепт этого теста с применением техники, с применением чего угодно.

Кстати, посмотрите, полюбуйтесь, как опара подошла. И в тесте разовьется еще клейковина, и мука разбухнет, и тесто еще станет несколько гуще, чем сейчас. Машиной и миксером было бы, конечно, намного быстрее, ну, а так немножко больше удовольствия. Смешиваем опару, хорошо поднялась опара, и тесто. Когда пены много - это хорошо, блины получатся кружевными, легкими. Ну, знаете, вот сейчас уже взбивать не надо, только перемешать так, чтобы опара и тесто стали чем-то одним. Пошли к печи, там тесто дойдет. Блинная сковородочка. Думаете, секрет только в ней, только в чугунной сковородке? В самой печи, вы не представляете себе, сколько секретов. Когда я построил эту печь... Это было сколько уже? Лет 8 назад, наверное. Ну, там лепешки, там хлеб, там в тандыре повесить баранью ногу, в общем все вот эти радости мы испытали, и потом я задумал как-то раз испечь блины. Долго ничего не получалось. И самое главное, я не мог найти абсолютно никакой информации насчет того, как печь блины в печи. Ну, вот теперь у меня печка горит так, как надо.

Вот так печь блины умела, я думаю, любая женщина в России. Кстати, смотрите, картошечка, и намазываем сковородку. Печи забыли, сковородки появились, газовые плиты появились. И что произошло? Потеряли очень важный, очень вкусный пласт русской культуры, который теперь мы восстанавливаем, нащупывая буквально экспериментальным путем. Знаете, ведь я тоже не умел. Когда я построил эту печь, я спрашивал у печников, я спрашивал у людей, которые занимаются профессионально русской кухней: "А как блины-то в печи печь?" Никто не знал. Я вспомнил свое детство. Однажды, когда мне было лет 10, меня зачем-то увезли в город Ессентуки, лишив меня доступа к библиотеке. Понимаете, я не мог читать ни детских книг, ни книг по высшей математике моего отца, ни трудов Сухомлинского по педагогике, я не мог читать никаких энциклопедий. Вы знаете, что со мной было? Со мной было буквально несчастье, вот горе, примерно такое же, как, если сейчас у современного ребенка отобрать смартфон. Заболтались, заболтались с вами. У нас не первый блин комом, у нас с вами второй блин комом получился. Ну, что поделать, заболтались.

А оказалось нет, оказалось так и надо, оказалось, что на той картинке был нарисован, зафиксирован фактически документ, как надо печь блины, что вот пламя должно гореть по кругу. Все очень быстро происходит, раз-раз, и готов, и готов. Несомненно любому делу, даже такому простому, как испечь обыкновенный блин, тоже надо учиться, тем более в печи. Ох, печь, ох, русская печь. Вы понимаете, что, наверное, 80% русской кухни, традиционной русской кухни, крестьянской русской кухни невозможно воспроизвести без печи. А произошел разрыв поколений. У нас в пятидесятые годы прошлого века крестьянам наконец-то начали давать паспорта. И вся молодежь, ну, мальчиков в армию забрали, парней, а девочка закончила школу и поехала в большой город, жизнь устраивать. Появилось неприятное обидное слово "лимитчица". Парень из армии вернулся, а на ком ему жениться? Он тоже поехал в город. И вот там попали эти ребята и девушки в общаги, там были газовые плиты, в магазинах рядом продавалась колбаса, продавался сыр и всегда можно было согреть чаю. Вы понимаете, какая беда? Вот, не самовар, не самовар растопить, а там уже можно было согреть чаю.

Ну, давайте ещё один, с Богом. Вот он, вот он, наконец-то такой блин, как надо, прямо блин для масленицы. Ух ты, ты смотри! О чем мы говорим? Мы говорим масленица, а масло где? Блины надо смазывать хорошим топленым маслом. Когда-то топлёное масло было одним из самых любимых в России. Не в каждой же семье была корова. Да? И вот, ну что, во время поста ее же все равно доили. Куда молоко девали? Собирали, сливки делали, масло делали. Понимаете? Поэтому коровье масло было традиционным для российской кухни. И еще вот о чем я хотел поговорить, ребята. Блины - несомненно русское блюдо, несомненно. Но вы на меня не обидитесь? В Париже на каждом углу. Но не пекут, как у нас когда-то пекли, а жарят. Жарят на сковородке, заворачивают какие-то начинки. Одни словом, делают ровно так, как сейчас мы делаем. Это мы стали делать так, как они: жарить блины. И я понимаю, что не у каждого есть печь. Желаю, желаю, я от всей души желаю, чтобы все хорошие люди построили себе дом с русской печью. Но не у каждого. И кто-то будет в эту масленицу печь блины на газовой плите. Здесь есть кое-какие тонкости тоже.

Итак, у меня в руках 2 сковородки. Алюминиевый сплав, какое-то там покрытие антипригарное и настоящая чугунная. Которая из них лучше? Какую из них выбрать? Пусть все решит эксперимент. Мы сейчас на этой чугунной сковородке тоже пожарим блин. Понимаете, вот эта сковородка только что, в печи, вела себя просто идеально, а поставили ее на газ, и все уже не так хорошо. Вот посмотрите на цвет этого блина. Здесь, посередине, просто пристал, и видно, что пригорело в строго определенных местах, ровно там, где язычки пламени. Там, где языки пламени греют сковородку, там она и пригорает. При чем эта сковородка достаточно тяжелая. Я вижу по ее бортам. Толщина ее стенок равна примерно 3-4 мм. Сравните, посмотрите, как равномерно пропечены были эти блины на легкой алюминиевой сковородке, и как пропечен этот блин. В чем дело? Может быть, я печь не умею? Может быть, у меня руки косые-кривые?

По периметру, и горячий воздух расходится. Чугунная сковородка в точности повторяет нагрев, которым ее греет газовая комфорка. Когда мы пекли в печи, все было в порядке. Там угольки лежали среди золы, там под, другими словами, кирпичные полы этой печи были очень хорошо прогреты, там был хорошо прогрет купол. И равномерность прогрева этой сковородки никого не интересовала, потому что равномерность была обеспечена за счет равномерного нагрева. Если взять электроплиту, вот старую электроплиту, такие блинные круги-комфорки, там эта сковородка сработает практически идеально, потому что сам блин толстый, спираль более-менее равномерно намотана, и нагревает все хорошо. На газовой комфорке я предпочтение отдам алюминиевой сковородке. Посмотрите, это такая старая сковородка, на которой вы не прочитаете ее название, это не реклама. Алюминиевая легкая, тонкая сковорода, но за счет хорошей теплопроводности алюминия она жарит блины так, как надо, даже на газовой комфорке. Итак, для печи - чугунная, для газовой комфорки - алюминиевая.

Однако, я бы хотел, чтобы вы пригласили сейчас к мониторам детей. Да-да, приведите ко мне детей. Я раскрою перед детьми свой самый главный секрет, как надо есть блины. Слушайте меня, дети, надо взять клубничный джем "Махеевъ" или апельсиновый, или черничный, или абрикосовый, и смешать его у себя в тарелочке со сметаной. И вот так: джем+сметана. Вот это самая вкусная начинка для блинов. Вы попробуйте, вы проверьте. Я пока еще никому не рассказывал, вам первым советую. Непременно попробуйте, запоминайте: джем "Махеевъ". Если вам попадется клубничный - замечательно! Попадется малиновый - еще лучше! Ну, и вот апельсиновый - прямо чудо, как хорош со сметаной! Поэтому пусть веселится млад и стар, пусть хлопцы запрягают коней, масленица начинается!
Видео рецепт ютуб ниже 👇


Автор рецепта Сталик Ханкишиев Казан Мангал, популярный автор кулинарных книг, все последние новые видео с его ютуб канала доступны в этом разделе.
Похожие рецепты