Суп кук си с лапшой по корейски

Суп кук си с лапшой по корейски рецепт
Готовим с Сталик Ханкишиев суп кук си с лапшой по корейски рецепт. Вот эта вода мури заменяет квас, кефир, айран, и все другое, что используется для холодных супов. Накрыли крышкой вот этот тазик и потрясли, как следует. Ну вот, извозился. Вот видите, мясо? Оно раз и разваливается на кусочки. Ты такой великий человек, поэтому тебе надо наливать из самых великих бутылок, которые только двумя руками и удержишь. Мама меня родила не для того, чтобы я за модой следовал. Я рожден для того, чтобы, извиняюсь за нескромность, создавать моду. А если не создавать, то по крайней мере переносить ее с одного места на другое. Я 13 лет тому назад переехал из Средней Азии с хорошим багажом знаний о многих национальных кухнях народов, которые жили вместе с нами в Узбекистане. Среди других народов у нас жили корейцы. О корейцах я сегодня хотел бы вам рассказать и затронуть маленькую часть корейской кухни, великий суп кук-си. Потому что кук-си в Узбекистане - это очень модный суп. Его любят все, корейцы, русские, узбеки, представители любых национальностей, которые до сегодняшнего дня живут в Узбекистане. .

Ингредиенты

Острые перцы. Пробуйте и выбирайте не только по остроте, но и по вкусу, по аромату.
ферментированная соевая паста "тяй"
Черный перец
красный перец послаще
Капуста
красный перец поострее
баклажаны
Говядина
Кунжут
кориандр
Чеснок
Помидоры
Огурцы
болгарские перцы

Как приготовить Суп кук си с лапшой по корейски рецепт пошагово

1. Я взял чуть меньше 2-х ложек соли и собираюсь их размешать. Я сюда добавил чуть меньше 2-х ложек соли. Вы умеете посолить воду так, чтобы даже капля воды, попавшая на язык, раскрывала аппетит, чтобы слюна появлялась во рту? Если да, значит правильно посолили. Теперь в эту же воду добавляем примерно 1 ложку сахара, немного соевого соуса, так, чтобы цвет у воды, которая называется мури, получился темным, красивым. Посмотрите, какой цвет. Соль, сахар, соевый соус, а теперь нам нужно получить удачный кисло-сладкий баланс. Вот здесь у меня светлый рисовый уксус. Вы знаете, когда не было рисового уксуса, то использовали обычную уксусную эссенцию. Ее разводили водой и добавляли. Ведь можно же добавлять понемногу и пробовать до тех пор, пока вода не получится приятной на вкус, чтобы ее хотелось пить и пить. Еще чуть-чуть добавлю. Хорошо, но слишком полезно. А не добавить ли мне чего-нибудь вредного? Например, глутамат натрия. Добавлю, потому что он и без того содержится и в соевом соусе, и в помидорах, и во всевозможных наших любимых сырах. Теперь к этой воде надо добавить немного порезанных огурцов. Огурцы настоятся в воде и передадут ей свой волшебный вкус. Также добавляем и несколько ломтиков спелых, хороших помидоров.

Некоторые добавляют в мури немного укропа, а некоторые этого не делают, я добавлю. Хорошо, чудесно. Вот эта вода мури заменяет квас, кефир, айран, и все другое, что используется для холодных супов. У каждого народа есть свой холодный суп, окрошка, холодник, чалоп узбекский, азербайджанская довга, а у корейцев это кук-си. Мури надо поставить в холодильник. Пусть остынет так, чтобы зубы ломило. Мяса на этот суп необходимо немного. Я взял говядину, причем очень хорошую говядину. Это какие-то обрезки от вырезки. Ну, что поделать? Готовили какие-то стейки, и осталось немного вырезки. Вот сюда, для бефстроганов, и в прочие блюда, где мясо нарезается соломкой, отлично подойдет. Мясо нарезаем строго поперек волокон. Вообще все, что я буду делать дальше, абсолютно понятно. Вы послушайте, что я вам расскажу. Корейцы появились в Узбекистане и в других республиках Средней Азии в 1932 году, когда их депортировали с российского Дальнего Востока. Надо понимать, как корейцы оказались на Дальнем Востоке.

Ну, во-первых, нет на земле таких границ, которые строго бы разделяли народы. Какая-то часть одного народа живет по эту сторону границы, какая-то часть народа живет по другую сторону границы. Поэтому часть корейцев жили на Дальнем Востоке еще до того, как эта территория стала принадлежать Российской империи. Но в начале 20-го века Корею оккупировали японские захватчики. И измывательства над корейским народом достигли такого пика, что очень многие люди сочли за благо бежать. А куда бежать? В перенаселенный Китай? Нет, бежали через Китай, бежали в Россию. Россия их приняла хорошо. Им дали землю, корейцы легко находили работу. Все у них складывалось нормально. И революцию они восприняли как-то более-менее спокойно. Но в начале 1930-х годов начался военный конфликт между милитаристской Японией и Советским Союзом. И кому-то из наших светлых голов военноначальников пришла в голову мысль, что корейцы слишком уж похожи на японцев. Послушайте.
2. Вы помните фильм "Мимино"? Когда, кажется, японцы заходят в лифт, а там стоит собственно сам Мимино и Фрунзик Мкртчян. И они смотрят на этих 2-х кавказцев и говорят: "Как эти русские только различают друг друга?" Понимаете, грузина и армянина. То же самое и с Дальним Востоком. Конечно, корейцы и японцы сильно отличаются на лицо, как и китайцы, и другие народы, живущие в Юго-Восточной Азии. Это нам порой их трудно отличить. Так вот, корейцев заподозрили, что они якобы вдруг начнут работать на японскую разведку. Эти подозрения очень сильно оскорбили корейцев, потому что для корейцев именно японцы были самыми большими врагами. Тем не менее приказ на депортацию они тоже восприняли достаточно спокойно. Вот мама иногда наказывает, но она ведь не всегда бывает права. Для корейцев Россия оказалась родиной-матерью, и они послушно переехали в Среднюю Азию, в том числе и в Узбекистан. Вот такая нарезка характерна для корейской кухни, ведь в Корее всю еду едят палочками, ну, почти всю. Есть у них еще ложки на длинных ручках. Так вот, продукты, нарезанные соломкой, палочками есть гораздо удобнее.

Сейчас нам необходимо мясо посолить, приправить, и дать ему слегка промариноваться. Соль, немного черного перца, немного кориандра, нарезанный зубчиками чеснок, ну и лук. А как же готовить мясо без лука? Наверное, вы догадываетесь, что корейская еда - это еда с характером. Она бывает достаточно острой. И я хотел бы этой остротой выделить именно вкус мяса. Я добавляю к мясу нетрадиционную для Кореи аджику. Но я совершенно точно знаю, если отвезти аджику "Махеевъ" в Южную Корею и дать им попробовать, то повара охотно начнут ее использовать. Потому что корейцы - это люди, которые умеют приспосабливаться. Когда они приехали в Узбекистан, земля-то там благодатная, но не приспособленная для того типа хозяйства, которое вели корейцы на Дальнем Востоке. Здесь все другое, растения не такие растут, нет морепродуктов, нет водорослей, но они приспособились готовить корейскую еду из тех продуктов, которые давала узбекская земля.

Вот скажем, самый популярный корейский салат - морковочка, морковча, как говорят в Узбекистане. Вы знаете, ведь в Корее этого салата не знают, там не готовят салатов из морковки. В Узбекистане и по всему бывшему СССР, наверное, это один из самых любимых салатов, любимая закуска. Накроем крышечкой, и пусть минут 10-15 помаринуется перед обжариванием. Точно также необходимо подмариновать капусту. Впрочем, что я говорю, не точно также, а прием просто знакомый очень многим. Капусту необходимо сначала посолить, а потом пожмакать руками, чтобы она сок пустила. Польем капусту соевым соусом и добавим буквально капельку кунжутного масла для запаха. Мясо, замаринованную свежую капусту и даже немного кимчи, или, как говорили наши корейцы, чимчи, я буду жарить. Но есть еще кое-какие продукты, которые тоже необходимо замариновать, хотя жарить я их не буду.
3. Огурцы немного присаливаем и перчим, сначала сладким перцем, а потом немного острого перца. Вот это уже для жгучести. Нальем немного хорошего оливкового масла, перемешаем, и пусть постоят. Можно даже накрыть этот тазик и потрясти, как следует. Ну вот, извозился. Теперь нам понадобятся яйца, примерно по 1 штуке на каждого едока. Надо посолить, немного поперчить и взбить до однородности. И начинаю жарить. На сковородку немного растительного масла. Посмотрите, как я наливаю. Я беру примерно пол половника и наливаю не сразу его, а вот так вот, постепенно растягивая яйцо по всей поверхности сковороды. Омлетик должен получиться тоненьким. Первый готов. Добавим немного масла на сковороду и испечем следующий. А тем временем нарезаем лапшой первый омлет. Доливаем еще немного масла для того, чтобы можно было пожарить мясо. И прямо в масло я опускаю продукт, который, может быть, некоторым из вас незнаком.

Это ферментированная соевая паста. Вы пойдите к тетушкам-кореянкам, которые в любом российском городе сейчас непременно продают корейские салаты, и спросите у них. Они или покажут, где купить, или продадут. Это ферментированная соевая паста тяй. Запомнили? Зашипело, зашкварчало, запахло невероятно вкусно восточной едой. Засыпаем сюда мясо вместе с луком. Если бы это мясо жарили в китайском ресторане, то его жарили бы на более сильном огне, и оно было бы уже готово. А если мы жарим по-корейски, то жарить следует несколько осторожнее, на менее сильном огне. Посмотрите, тут среди мяса образовался соус. Это мясо немного сока выпустило, лук сок выпустил, и ферментированная соевая паста. И все это вместе дало очень вкусный соус. Мясо уже готово. Мясо переготавливать ни в коем случае не надо. Посмотрите. Вот видите мясо? Оно разваливается на кусочки. То есть оно уже полностью готово.

Если будете его жарить дальше, оно станет только тверже, суше, и превратится в нечто невкусное. Пожалуйста, я вас прошу, берегите мясо, это очень ценный продукт. Здесь белок, здесь все витамины, здесь все, что необходимо для организма, если не считать вот этих овощей. Выкладываем мясо и даем ему хорошенько остыть. Нарезаем остывшие рулеты из яиц лапшой. Вот теперь можно обжарить капусту и другие овощи. Обжариваем капусту наскоро. Она должна только нагреться, а соевый соус должен подсохнуть и прилипнуть на эту капусту. Этого достаточно. Когда корейцы оказались в Узбекистане, большинство из них продолжили заниматься тем, что умеют. Корейцы очень знатные огородники. Я лет 15 назад бывал в Корее. Удивительная картина, море и скалы. И вот от этих скал вдоль всей дороги в море уходят насыпные языки. И поверх этих языков расположены теплицы. А возле каждой теплицы стоят 3-4 весьма приличные машины. Это крестьяне приехали работать. Вы понимаете, земли нет, море есть, скалы есть, и они насыпали и выращивают. И продукты в Корее такие замечательные, каких я и в Узбекистане не видел.
4. А в Узбекистане земли было вдоволь, и реки текли. Например, в Ташкентской области есть хорошая река с чистой прохладной водой - Чирчик. Вы знаете, удивительно, плов в Узбекистане - это основное блюдо, а рис в ту пору был дефицитом. И именно поэтому люди могли себе позволить готовить плов 1 раз в месяц. Может быть, поэтому плов и стал праздничным блюдом, потому что его ели отнюдь не каждый день. Так вот, корейцы принялись выращивать рис по известным им технологиям. И они засыпали Узбекистан рисом. Немедленно председатели колхозов, директора совхозов стали получать звание Героя Социалистического Труда и ордена. И колхозы стали жить очень богато. Ну, а в 1970-е годы, когда я уже вполне сознательно смотрел на мир, поговаривали, что среди корейцев появились первые советские миллионеры, которые заработали эти миллионы рублей в советское время вполне легально. Я расскажу вам как. В то время кое-где в Узбекистане еще оставались нераспаханные земли, самые неудобные.

Корейцы выясняли, кому принадлежит эта земля, какому колхозу или совхозу, и предлагали свои услуги. Они говорили: "Давайте мы вам на этой земле сад вырастим". И им разрешали. Вы знаете, какая почва в Узбекистане? На ведро камней, если пригоршня хорошей земли найдется, то хорошо. Так вот, корейцы распахивали эту землю, выносили в своих подолах, в фартуках вот эти камни, убирали их. А камни продолжают выходить еще года 3-4 из земли. Ты ее распахал, и снова камень вылез. Все эти камни по обочинам. Из этих камней получились неплохие дороги. А вот здесь, промеж будущего сада, промеж деревьев они сажали лук и морковку. Они где-то находили воду, бурили артезианы, оплачивали деньгами из своего кармана. А потом на все лето вот эти будущие миллионеры забирали все свои семьи, всех родных. Дома оставляли одну молодую женщину и одну старуху с детьми, а все остальные на поле. Они жили в шалашах, жили в палатках, вкалывали, как проклятые, и выращивали отличный урожай.

В Узбекистане перестал быть дефицитом лук, чеснок. Какие угодно продукты очень много выращивали корейцы. И они очень быстро становились богатыми. Вы посмотрите, какая судьба у этих людей. Где-то в 1905-1907 году они перебрались в Россию. И разумеется, голыми и босыми, все бросив в Корее. Здесь прожили только 25 лет на Дальнем Востоке, и снова переселение. И уже в Узбекистане, где им уже повезло жить 70-80 лет мирно, спокойно, они показали, на что способна эта нация, какая трудолюбивая эта нация. Они стали примером для подражания. Корейцев уважали все народы, и русские, и татары, и немцы, и узбеки. Все уважали корейцев за их трудолюбие. Ну вот, сок от кимчи почти что подсох, и можно выкладывать. Корейские кафе, столовки стали появляться уже где-то во второй половине 1980-х годов, когда были разрешены кооперативы и кооперативные кафе. Там готовили еду довольно специфическую, и поначалу в такие кафе ходили только сами корейцы. А потом постепенно подтянулись и другие народы, и другие национальности. Корейские салаты, закуски стали известны еще раньше. Корейские старушки, пожилые женщины занимались этим.
5. Они изготавливали дома и продавали на базаре. Но когда появились кафе и рестораны, и люди распробовали корейскую еду, она немедленно стала буквально No1 в Узбекистане. Вот, как сейчас узбекская еда популярна в России, точно так же корейская еда была популярна в Узбекистане. Я думаю, что я не ошибусь, когда скажу, что все-таки самым главным, самым любимым корейским блюдом в Узбекистане стало именно кук-си, которое мы сегодня с вами готовим. Не надо слишком долго жарить перец. Он должен сохранить свой характер, он должен сохранить свой хруст. Это нарезанные ломтиками баклажаны. Их надо посолить, но вовсе не для того, чтобы удалить из них какую-то мифическую горечь. Та горечь, которая была свойственна баклажанам 20-30 лет тому назад, исчезла вместе с теми сортами. А сейчас новые сорта не горчат, но посолить надо для того, чтобы баклажан немного выпустил влагу. А когда разрешили частное предпринимательство и свободный бизнес, очень многие корейцы оказались довольно умными и толковыми бизнесменами. При этом большинству из них удалось сохранить свое лицо, то есть деньги их не испортили.

Наверное, потому что корейцы знают, как деньги приходят, точно так же легко и уходят. Корейцы - это люди чрезвычайно азартные. И склонность к азартным играм - это единственный, но главный их недостаток. В ряду достоинств корейцев я могу отметить необыкновенную вежливость и почитание старших. Если корейцы сидят за столом, то разливать будь-то чай, будь-то что бы то ни было, должен младший из всех, кто находится за этим столом. Если младший наливает старшему, то это делать он непременно должен двумя руками. Вот, например, бутылка, он ее держит двумя руками, как бы символизируя, что ты такой великий человек, поэтому тебе надо наливать из самых великих бутылок, которые только двумя руками и удержишь. Корейцы относятся к Алтайской группе народов, к той же самой, из которой вышли все тюрки. И знающие люди говорят, что очень много однокоренных слов в тюркских языках и в корейских языках. Конечно, язык-то теперь звучит совершенно иначе, да и алфавит у них другой. Кстати говоря, с алфавитом вышла такая история. Долгие годы корейцы писали китайскими иероглифами. А корейский алфавит был придуман относительно недавно.

Изначально его называли женской азбукой, типа его легко запомнить, даже женщина справится. Конечно, корейские женщины намного умнее, чем представляли себе корейские мужчины. Я могу вам сказать, например, что кореянки одни из лучших бухгалтеров. Бухгалтера, кассиры, бери кореянку и не прогадаешь. Ну и насчет алфавита. В конце концов эта женская азбука и стала корейским алфавитом. Есть еще один продукт, вокруг которого ведутся споры. Во-первых, не все кладут его в кук-си, а во-вторых, некоторые кладут в сыром виде, а некоторые в жареном. Я сейчас говорю о редиске. Так вот, я, пожалуй, редиску слегка обжарю. Мне бы хотелось, чтобы вы правильно понимали, сколько времени жарятся все эти продукты. Капуста и баклажаны жарились долго, минуты по 2-3, а все остальные продукты буквально по 1 минуте. Ну и самый последний продукт, который мы сегодня тоже должны обжарить, это острый перец. Вот его сколько. И жарим мы его 30 секунд, только, чтобы он масло понюхал. Если жарить его долго, то, во-первых, он свой прекрасный цвет потеряет, а во-вторых, сделает блюдо чрезмерно острым. Дорогие друзья, мир кулинарии бесконечен.
6. В каждой стране можно найти что-то очень вкусное. Посмотрите, какой интересный рецепт прислали наши коллеги. И наконец самый главный продукт сегодняшнего блюда, это очень тонкая лапша из простой пшеничной муки, соли и воды. Все, ничего больше для корейской лапши не требуется. Я использую готовую магазинную лапшу, но никто вам не запрещает приготовить свою домашнюю. Лапша всплыла, плюс еще полминуты. Рядом с кастрюлей кипятка непременно должна стоять ледяная вода. Ну и теперь косы, в которых подают корейское кук-си. Вот эта традиционная, хорошего, правильного размера. Эта тоже хорошего, правильного размера. А понемногу, по чуть-чуть кук-си не едят. А теперь надо понять, что кук-си - это блюдо-конструктор, каждый в принципе может попросить, что ему класть, а что нет. Ну, а я положу все. В самый низ я положу по ложечке капусты. А всего нужно класть ровно по ложке. Баклажаны, болгарский красивый перец, чуть-чуть редиски. И, конечно же, мясо. Немного лапши из яичного омлета. Подмаринованные огурцы.

А вот острый перчик только по просьбам. Кому положим, а кому нет. И вот теперь заливаем кук-си мури. Вот столько, я думаю, хватит. А если кто попросит, то можно еще добавить. Среди прочих качеств есть еще одно, характеризующее корейцев. Каждый из них в отдельности и нация в целом считают себя несколько умнее других окружающих народов. Иногда это оправдано, например, потому что корейцы - это единственный народ в Юго-восточной Азии, который умеет есть металлическими палочками. Попробую и я. Вот и ложечка корейская пригодилась. А ну-ка, с огурчиком и острым перчиком. Удастся ли мне донести до рта? Видите, я тоже очень умный. У меня тоже получается есть по-корейски. Это все потому, что у меня было и есть очень много друзей корейцев, которым я сегодня передаю привет. Также я передаю привет тем, кто любит корейскую еду, как и я. Ну, а тем, кто еще никогда не готовил корейские блюда и не пробовал их, я настоятельно советую, приготовьте по этому рецепту, а корейские закуски можно купить и готовые. Только имейте в виду, что по корейскому обычаю их должно быть нечетное число, 5, 7, 9, а для королевского стола 11. У нас сегодня 9 корейских закусок и отличное кук-си. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Суп кук си с лапшой по корейски рецепт
Сталик Ханкишиев

Автор рецепта Сталик Ханкишиев Казан Мангал, популярный автор кулинарных книг, все последние новые видео с его ютуб канала доступны в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023