Самый вкусный пирог с вишней (и черешней)

Самый вкусный пирог с вишней (и черешней) рецепт
Рецепт самого вкусного пирога с вишней (и черешней) в духовке, который я обещала написать. 🍒❤️ Привожу Дашин рецепт и вишнёвую начинку, черешня сейчас не актуальна. Пропорции на большой пирог! На фото из половины ингредиентов 18 см. Даша посыпает дно пирога крахмалом перед начинкой из черешни. Я, когда пеку с вишней, густо посыпаю тесто молотыми сухарями, печеньем или орехами, чтобы оно лучше пропекалось. Это необязательно. .

Ингредиенты

На форму 26 см

Для теста
300 г муки
90 г сахарной пудры
2 г соли
200 г сливочного масла
120 г творожного (сливочного) сыра типа «Филадельфия»

Для начинки с черешней
1,5 кг черешни без косточек
200 г малины
70 г сахара (или по вкусу)
60 г кукурузного крахмала
Сок и цедра 1 лимона

или

Для начинки с вишней
1,5 кг вишни без косточек (свежей или замороженной)
200 г сахара (или по вкусу)
3 ст. л. крахмала
1/4 ч.л. корицы (по желанию)
1/4 ч.л.соли
2 ч.л. лимонного сока (можно не добавлять, если вишня кислая)

Дополнительно желток и сахар для посыпки
Крошки печенья или сухари для посыпки теста перед начинкой (по желанию)

Как приготовить Самый вкусный пирог с вишней (и черешней) рецепт пошагово

1. Муку соединить с солью, сахарной пудрой и растереть в крошку с холодным маслом, добавить творожный сыр, вымесить быстро тесто, убрать в пакет и в холодильник на 30 минут. Тесто разделить на 2 части, раскатать 1 часть теста, выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой (26 см). Сформировать бортик, сделать на дне наколы вилкой убрать форму в холодильник. Для начинки из черешни вынуть косточки, если черешня кисловатая, то можно увеличить количество сахара по вкусу. Добавить в черешню сахар, сок и цедру лимона, кукурузный крахмал и малину, все хорошо перемешать (оставить пару ложек крахмала, одну ложку насыпать на дно формы, равномерно распределить, выложить начинку.
2. Для начинки с вишней - для начинки в кастрюлю положить сахар, корицу и соль, добавить 100 мл воды или сока от размороженной вишни, довести сироп до кипения. Отдельно растворить крахмал в 50 мл воды. Добавить в сахарный сироп тщательно отжатую от сока вишню, закипятить, добавить крахмал, размешать и еще раз довести до кипения. Снять с огня, полностью остудить.
3. Раскатать вторую часть теста, нарезать полосками, сформировать сетку сверху , скрепить тесто по бокам и сверху. Убрать заготовку в холодильник на 20 минут, затем смазать желтком и посыпать сахаром. Тем временем, разогреть духовку до 200С поставить пирог в духовку и готовить часа полтора, чтобы бортики не подгорали, можно прикрыть их фольгой. Достать из духовки, остудить, убрать в холодильник на ночь, вынуть из формы.
Автор: @saharisha
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023