Бисквитный торт с черешней и шоколадом

Бисквитный торт с черешней и шоколадом рецепт
Как сделать вкусный Бисквитный торт с черешней и шоколадом рецепт. Ох, как непросто снимать торт в такую жару без кондиционера на кухне. Жалко себя, жалко торт. Ну ничего, наслаждаемся тёплышком и витаминами, а то уже скоро начнётся, как я называю время с октября до апреля, вечная мерзлота😒. Сегодня у нас к чаю торт "Черешня-шоколад". Шоколадный бисквит, шоколадно-ягодный крем и прослоечки черешни. Я очень люблю черешню,но в этот раз мне попалась с кислинкой, поэтому и отправилась в наказание в торт😄.

Черешню можно заменить вишней. Сгущенные сливочки и бисквит я сделала днем ранее, все остальное - в день сборки торта. Пюре для крема необходимо хорошенько остудить. Бисквит самодостаточен и не нуждается в пропитке, но сгущенное молоко придаёт ещё больше сочности и вкуса. Чтобы не покупать специально сгущёнку для пропитки, можно отложить 2 ст/л от сгущенных шоколадных сливок и также их растворить в воде. Желатин у меня был порошкообразный, если у вас другой, используйте согласно инструкции. Торт я не взвесила, но он точно больше 2 кг. Диаметр - 18 см. Пробуйте, делитесь впечатлениями.
.

Ингредиенты

Бисквит:
250 г сахара
250 г муки
4 яйца
200 мл кефира
100 мл растительного масла
40 г какао
8 г разрыхлителя
1/2 ч/л пищевой соды
любой ванильный аромат:
(ванилин, ванильный сахар, паста) 1/3 ч/л соли
1 ст/л уксуса

Подготавливаем ягоды для крема и начинки:
500 г черешни (вишни)
100 г сахара
1 ст/л кукурузного крахмала + 30 мл воды
5 г желатина + 30 мл воды

Сгущенные шоколадные сливки: (входят в состав крема)
200 мл сливок от 33 %
150 г сахара
50 г сливочного масла
1 ст/л мёда или глюкозного сиропа
100 г белого шоколада
1/2 ч/л ванильной пасты

Крем:
400 г сгущенных шоколадных сливок
500 г творожного сыра
100 г ягодного пюре

Пропитка:
100 мл кипячёной воды
2 ст/л сгущенного молока

Как приготовить Бисквитный торт с черешней и шоколадом рецепт пошагово

1. Бисквит:
Яйца взбить с половиной сахара и ванильным ароматом в крепкую пышную массу. Кефир соединить с маслом. Все сухие ингредиенты просеять вместе и добавить к ним оставшийся сахар. Добавить поочерёдно жидкие и сухие ингредиенты в яичную массу, в конце влить уксус. Разлить тесто по 2 формам диаметром 18 см (если кольца, обернуть их фольгой и накрыть также фольгой сверху). Выпекать при 170 градусах 50-60 минут. Ориентируйтесь по своей духовке и сухой
шпажке.
2. Подготавливаем ягоды для крема и начинки:
Удаляем из ягод косточки, откладываем 200 г. Оставшиеся 300 г отправляем в сотейник с сахаром и увариваем до мягкости. Пробиваем блендером и вводим крахмал, разведенный в воде. Увариваем пару минут до загустения и отделяем от общей массы 100 г. Это пюре нам понадобится для крема. В оставшуюся часть добавляем ягоды (200 г), разрезанные на половинки и немного провариваем. Желатин заливаем водой, даем набухнуть и вводим к ягодам. Можно сразу разлить по 3 кольцам необходимого диаметра и остудить. Я просто выкладывала в начинку ложкой, когда остыло.
3. Сгущенные шоколадные сливки:
Сложить все ингредиенты, кроме шоколада, в сотейник и поставить на огонь чуть ниже среднего. Уваривать в течение 10-13 минут, постоянно помешивая венчиком. Снять с плиты и, когда успокоятся пузырьки кипения, залить сгущенными сливками шоколад. Перемешать, накрыть пищевой плёнкой "в контакт", остудить до комнатной температуры, затем убрать в холодильник для стабилизации. После охлаждения в сливках должна стоять ложка.
4. Крем:
Сгущенные шоколадные сливки предварительно следует достать из холодильника, чтобы они стали мягче и их было легче взбивать. Взбить сливки с сыром, затем добавить ягодное пюре. По вкусу можно добавить сахарную пудру, но крем итак получается сладким.
5. Пропитка:
Растворить сгущёнку в воде.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023