Тортик муравейник с вареной сгущенкой и орехами

Тортик муравейник с вареной сгущенкой и орехами рецепт
Как сделать вкусный Тортик муравейник с вареной сгущенкой и орехами рецепт по новому. .

Ингредиенты

Для теста:
🔸200 гр сливочного масла
🔸2 яйца
🔸150 мл молока
🔸500 гр муки
🔸ванилин
🔸8 гр разрыхлителя

Для крема:
🔸150 гр сливочного масла
🔸300 гр вареной сгущенки
🔸150 гр сгущенных сливок
🔸100 гр белого шоколада

Дополнительно:
🔸150 гр грецких орехов

Для сгущенных сливок:
🔸140 гр коричневого сахара
🔸200 мл сливок от 33%
🔸1 ст/л мёда
🔸50 гр сливочного масла

Как приготовить Тортик муравейник с вареной сгущенкой и орехами рецепт пошагово

1. Сгущенные сливки: складываем в сотейник всё для сгущенных сливок и увариваем 10 мин. Ещё горячие готовые сливки разделяем на 2 части, одной частью (150 гр) заливаем шоколад и через пару минут перемешиваем. Оставляем остывать до комнатной температуры.
2. Тесто. Мягкое масло смешиваем с яйцами, добавляем молоко, просеиваем муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое эластичное тесто, но с замесом не усердствуем! Делим на 4 части и остужаем их или в морозилке (если натирать на тёрке), или в холодке (если прокрутить на мясорубке). Выпекаем в 2 захода, измельчив по 2 куска на противень, при 180 градусах 15-20 мин (до лёгкого румянца). Готовое печенье ещё раз измельчить.
3. Крем. Размягченное масло взбиваем со сгущенкой до однородности, добавляем сгущенные шоколадные сливки. Орехи обжариваем, измельчаем, добавляем в крем с печеньем и все перемешиваем, чтобы не осталось сухих кусочков. Выкладываем либо традиционно горкой, или как я, в кольце.
4. Торту следует пропитаться. Оставшимися сгущенными сливками (чуть подогрев их до текучести) покрываем торт сверху, ну или просто съешьте ложкой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023