Советский Торт Муравейник классический со сгущенкой без печенья

Советский Торт Муравейник классический со сгущенкой без печенья рецепт
Сегодня будем готовить торт Советский Торт Муравейник классический со сгущенкой и без печенья рецепт пошаговый в домашних условиях от Хочу Торт. Рецепт этого торта, который был популярен в советские времена, до сих пор остается всеобщим излюбленным лакомством. Он готовится из доступных продуктов очень просто и быстро. .

Ингредиенты

Песочное тесто для торта Муравейник:
400 гр. пшеничной муки
200 гр. сливочного масла*
75 гр. сметаны (15-25%)*
75 гр. сахара
1 яйцо (~45 гр. без скорлупы)*
1 ч.л. разрыхлителя
2 гр. соли
* Яйцо, сметана и сливочное масло должны быть холодными (строго из холодильника). Жирность сметаны не играет большой роли, я использую 20 %.

Сливочная карамель:
200 гр. сахара
200 гр. сливок 33-35%

Карамельно-масляный крем:
300 гр. карамели (вареной сгущенки)
75 гр. сливочного масла (82,5%)

Для декора торта:
Карамель
Семена мака

Вес торта ~1 кг, диаметр 20 см

Как приготовить Советский Торт Муравейник классический со сгущенкой без печенья рецепт пошагово

1. Песочное тесто для торта Муравейник. Муку просеем через сито вместе с разрыхлителем, добавляем щедрую щепотку соли, высыпаем сахар и хорошо перемешиваем. В получившуюся сухую смесь выкладываем холодное сливочное масло, порезанное на небольшие кубики. Немного перемешаем и измельчаем в крошку при помощи блендера и насадки лопатка. Это можно сделать и просто руками, но чем хорош миксер, так это тем, что тесто не нагревается от тепла рук и масло не тает.

Получившаяся крошка по консистенции очень похожа на миндальную муку. Теперь добавляем к ней холодное яйцо и сметану. Снова включаем миксер и перемешиваем буквально до объединения ингредиентов. Песочное тесто долго вымешивать не нужно, иначе печенье получится жестким и менее рассыпчатым.

Как только тесто начало комковаться, сразу выключаем миксер и выкладываем тесто на рабочую поверхность. Руками быстро собираем тесто в шар и, для удобства, делим его на такие части, которые удобно будет натирать на тёрке или пропустить через мясорубку, как вам будет удобно. Я разделила на 3 части и сформировала из них «колбаски». Заворачиваем кусочки теста в плёнку или в пакет и убираем в холодильник, чтобы оно хорошо охладилось, минимум 1-2 часа.
2. Сливочная карамель. А этим временем приготовим сливочную карамель. Если не хочется готовить карамель, можно использовать хорошую вареную сгущенку. Готовить карамель будем «сухим» способом. Кастрюлю с толстым дном ставим на плиту и на дно насыпаем небольшое количество сахара, так чтобы он покрыл большую часть дна тоненьким слоем. Включаем средний нагрев и ждём, пока эта порция сахара растопится.

Когда видим, что сахар становится жидким, убавляем нагрев почти до минимума и начинаем перемешивать, постепенно подсыпая новые, небольшие порции сахара. Перемешиваем и снова ждем, пока сахар растает. Как только растаял, добавляем следующую небольшую порцию сахара. С увеличением объема растопленного сахара, количество добавляемого сахара можно увеличивать. Добавляем последнюю порцию сахара и дожидаемся, пока он весь станет жидким. Одновременно, на соседней конфорке прогреваем жирные сливки.

Слегка помешивая, чтобы они прогревались равномерно, доводим до кипения, но не кипятим, а сразу же снимаем с плиты. Небольшими порциями вливаем кипящие сливки в растопленный сахар и перемешиваем до объединения сливок и сахара. Будьте очень аккуратны, т.к. идет активное парообразование, старайтесь держать руку подальше.

Так понемногу добавляем все сливки, хорошенько перемешиваем и, когда карамель стала однородной, выключаем нагрев и снимаем её с плиты. Получившуюся карамель сразу переливаем в другую ёмкость. Даём карамели остыть до комнатной температуры, чтобы использовать для крема. Немного карамели нужно сразу отложить для украшения торта.
3. Выпекаем тесто. Тесто хорошо охладилось, достаём его из холодильника. Перед использованием, можно положить тесто в морозилку минут на 15-20, чтобы было удобнее с ним работать. Я пропускаю его через мясорубку (но можно натереть на крупной тёрке).
4. Раскладываем тесто на противень, застеленный тефлоновым, силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Отправляем выпекаться в заранее разогретую духовку на 10-15 минут до уверенного золотистого цвета. Температура выпечки 175-180 градусов (если с конвекцией) или 190-200 градусов, если без конвекции. Но вы ориентируйтесь по своей духовке, время выпечки и температурный режим могут отличаться. Тесто должно хорошо зарумяниться, но не допускайте очень темного коричневого цвета. Сразу снимаем коврик с тестом с горячего противня и оставляем остывать.
5. Крем для торта. Карамель уже остыла до комнатной температуры, можно приготовить крем. Мягкое сливочное масло комнатной температуры, жирностью 82,5 %, перекладываем в ёмкость, в которой будем готовить крем и взбиваем его добела и до пышности. Периодически зачищая стенки, чтобы масло взбивалось равномерно. Затем, небольшими порциями, добавляем карамель, хорошо перемешивая на небольших оборотах миксера после каждого добавления. Очень важно, чтобы карамель и сливочное масло были одинаковой комнатной температуры. По желанию, можно добавить ароматный алкоголь (например, ром или коньяк). Карамельно-масляный крем готов.
6. Формирование торта. Когда испеченное песочное тесто остыло, берём большую ёмкость и ломаем его на небольшие кусочки, не сильно мелкие и не сильно крупные. Отправляем в песочное тесто весь подготовленный карамельно-масляный крем и хорошо перемешиваем. По сути, это и есть наш торт Муравейник — остается придать ему форму.
7. Выкладываем на блюдо для подачи, формируя горку. Делайте так, как вам нравится. Можно сделать Муравейник повыше или пониже. Переливаем карамель в кондитерский мешок, можно установить узкую гладкую насадку или просто отрезать край кондитерского мешка. Украшаем готовый торт карамелью и дополнительно посыпаем семенами мака для имитации муравьёв.
8. Перед подачей торт нужно выдержать в холодильнике около 2-3 часов. После охлаждения Муравейник отлично режется на небольшие и аккуратные кусочки. Хрустящее песочное тесто и сладкий карамельный крем — остановиться просто невозможно! Обязательно приготовьте этот торт, не используя за основу покупное печенье. Торт получается очень вкусным!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Советский Торт Муравейник классический со сгущенкой без печенья рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023