Сметанный Торт Мишка классический

Сметанный Торт Мишка классический рецепт
Сегодня будем готовить сметанный торт «Мишка» классический рецепт от Хочу Торт в домашних условиях. Это старый советский рецепт времен полного дефицита продуктов, поэтому состоит он из самых простых, ингредиентов. Крем и коржи готовятся на сметане, из-за чего торт получается очень нежным, домашним и простым в исполнении. .

Ингредиенты

Тесто для 6-8 коржей D20 см:
315 гр. сахара
250 гр. муки (в/с) + 30 гр. (для белых коржей)
350 гр. сметаны (15-25%)
35 гр. растопленного сливочного масла
7 гр. (1,5 ч.л.) разрыхлителя
30 гр. какао (для шоколадных коржей)
Щепотка соли (для шоколадных коржей)

Сметанный крем для торта:
~800 гр. отвешенной сметаны, изначально я брала 1000 гр. сметаны 25%. Сметану жирностью выше 30 % можно сразу использовать для крема (не отвешивать).
150-200 гр. сахарной пудры

Густой сметанный крем из любой сметаны БЕЗ ЗАГУСТИТЕЛЯ

Дополнительно: любые обжаренные орехи и тёртый шоколад (количество берите по вкусу и желанию, можно приготовить и без них), у меня обжаренные миндальные лепестки

Вес торта: 1600 гр.

Как приготовить Сметанный Торт Мишка классический рецепт пошагово

1. Первым делом нужно отвесить сметану, у меня 25-процентная. На сито, застеленное несколькими слоями марли, выкладываем 1 кг сметаны. Накрываем концами марли и убираем в холодильник. Пока будем заниматься коржами, лишняя сыворотка успеет стечь, и сметана станет гуще.
2. Если вы используете густую домашнюю сметану, то отвешивать не нужно. Выпекать я буду на силиконизированной пергаментной бумаге. На обратной стороне, заранее, нарисовала круги диаметром по 20 см, которые будут служить шаблоном.
3. Сразу же откладываем в отдельную ёмкость 30 гр. муки из общего количества. Эта часть муки нам понадобится чуть позже. Сливочное масло растапливаем в микроволновке. Сахар соединяем со сметаной (жирность моей сметаны 25%).
4. Добавляем сюда же растопленное сливочное масло и тщательно перемешиваем. Отставляем эту смесь на несколько минут, чтобы сахар полностью растаял. А пока подготовим сухие ингредиенты.
5. Соединяем муку с разрыхлителем и просеиваем через сито. Слегка перемешаем лопаткой, чтобы разрыхлитель равномерно распределился в муке...

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сметанный Торт Мишка классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023