Ореховый торт Королевский Сметанник

Ореховый торт Королевский Сметанник рецепт
Торт КОРОЛЕВСКИЙ (Он же Сметанный, Генерал, Дамский каприз, Наташа, Сказка и т.д.). Здравствуйте, дорогие читатели! Рецепт от канала Хочу Торт! Сегодня готовим ореховый торт Королевский Сметанник рецепт. Этот торт с разнообразными наполнителями, хорошо пропитанным мягким бисквитом и нежнейшим кремом, никого не оставят равнодушным! Он обязательно понравится всем вашим гостям. Каждый наверняка найдет в нем свой любимый вкус. Торт готовится довольно быстро, а ингредиенты просты и доступны. Единственное, нужно дать тортику хорошо пропитаться, тогда он получится особенно вкусным.

Этот торт имеет очень много названий. Очень распространенные это: «Дамский каприз», «Генерал», «Королевский», «Бедный еврей», «Сметанный», «Наташа»… Но название «Королевский», на мой взгляд, ему подходит больше всего.
.

Ингредиенты

(размер 31 х 40)

1 корж (шоколадный с изюмом):
2 яйца С0
200 гр. сахара
175 гр. пшеничной муки
280 гр. сметаны 15-20%
1 ч.л. без горки соды
0,5 ст.л. уксуса 6% (у меня яблочный)
+ 50 гр. какао порошка
+ 100 гр. мягкого изюма
+ щедрая щепотка соли

2 корж (с черносливом и грецкими орехами):
2 яйца С0
200 гр. сахара
225 гр. пшеничной муки
280 гр. сметаны 15-20%
1 ч.л. без горки соды
0,5 ст.л. уксуса 6%
+ 100 гр. мягкого чернослива без косточек
+ 100 гр. грецких орехов

3 корж (с маком):
2 яйца С0
200 гр. сахара
225 гр. пшеничной муки
280 гр. сметаны 15-20%
1 ч.л. без горки соды
0,5 ст.л. уксуса 6%
+ 200 гр. молотого мака

4 корж (с курагой):
2 яйца С0
200 гр. сахара
225 гр. пшеничной муки
280 гр. сметаны 15-20%
1 ч.л. без горки соды
0,5 ст.л. уксуса 6%
+ 200 гр. кураги

Сметанно-масляный крем с творожным сыром:
1250 гр. отвешенной сметаны (или столько же густой домашней сметаны жирностью более 35%).
500 гр. сливочного масла 82,5%
350 гр. творожного сыра
300 гр. сахарной пудры

Молочная пропитка для торта:
300-500 гр. молока
100-170 гр. сахара
70 гр. коньяка

Для оформления:
Какао-порошок

Вес собранного торта: 5500 гр.

Как приготовить Ореховый торт Королевский Сметанник рецепт пошагово

1. Тесто для каждого коржа я буду замешивать отдельно и выпекать их тоже буду отдельно, по очереди. Для приготовления коржей вы можете брать любые добавки и комбинировать их, как вам нравится.

Корж с маком
Мак предварительно нужно тонко смолоть в кофемолке. Сразу соединяем муку с содой и хорошо перемешиваем. В глубокую ёмкость, в которой будем замешивать тесто, разбиваем яйца и взбиваем до образования пены. Когда появилась пена, в 3 приёма, добавляем сахар и взбиваем яйца ещё минут 5. Теперь добавляем сметану и яблочный уксус. Аккуратно перемешиваем силиконовой лопаткой или миксером на небольших оборотах. Эта яично-сметанная основа для теста у всех 4-х коржей будет одинаковая.
2. Затем через сито добавляем муку с содой и замешиваем тесто силиконовой лопаткой. Добавляем в тесто мак и тщательно перемешиваем. Выливаем тесто на противень, застеленный тефлоновым ковриком или бумагой для выпечки. Распределяем равномерным слоем и отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку (режим верх-низ) приблизительно на 20-25 минут. Готовность коржей проверяем зубочисткой или лёгким надавливанием (не должна остаться вмятина и корж должен пружинить). Главное не пересушить! Готовый корж сразу снимаем с горячего противня и оставляем остывать.
3. Корж с курагой
Аналогично готовим тесто для коржа с курагой. Курагу нарезаем ножом на небольшие кусочки и добавляем в тесто. Перемешиваем, выливаем на противень и разравниваем. Выпекаем так же, как и предыдущий корж. Готовность, также, проверяем тестом на сухую лучину или лёгким надавливанием. Испеченный корж оставляем полностью остыть.
4. Корж с черносливом и орехами
Тесто для коржа с черносливом и орехами готовим так же, как и для двух предыдущих. Только в качестве наполнителя добавляем мелко нарезанный чернослив и поджаренные дроблённые грецкие орехи. Выпекаем корж в духовке и даём ему полностью остыть.
5. Шоколадный корж с изюмом
А вот шоколадный корж с изюмом готовится с небольшими отличиями. Часть муки для приготовления теста, заменяем на какао порошок. Изюм у меня был жёсткий, я его залила кипятком на 5 минут и откинула на сито, чтобы вода стекла (можно дополнительно просушить на полотенце). В отдельной емкости соединяем муку, какао и соду. Хорошо перемешиваем венчиком и просеиваем всё через сито в яично-сметанную основу (такую же как и у предыдущих коржей). Добавляем немного соли и при помощи силиконовой лопатки замешиваем тесто. Добавляем изюм и снова перемешиваем. Перекладываем тесто на противень, разравниваем и отправляем в разогретую духовку. Испеченный корж сразу снимаем с горячего противня и оставляем остывать.
6. Молочная пропитка для торта
Приготовим молочную пропитку для торта. В сотейник выливаем молоко, добавляем сахар и ставим на плиту. Доводим до кипения, периодически помешивая, при этом сахар должен полностью раствориться. В самом конце в кипящий молочный сироп добавляем коньяк и перемешиваем. Спирт испарится, а аромат останется. Снимаем сотейник с плиты и переливаем готовую пропитку в удобную ёмкость.
7. Сметанно-масляный крем для торта
Приготовим крем для торта. С кремом для этого торта можно экспериментировать, так же, как и с добавками для коржей. Вы можете приготовить любой свой любимый крем.

Я готовлю сметанный крем со сливочным маслом и творожным сыром. В дежу миксера отправляем мягкое сливочное масло комнатной температуры. Его нужно достать из холодильника заранее (часа за 3-4 до приготовления крема). Следом высыпаю сахарную пудру. Если в пудре есть слежавшиеся комочки, то её нужно обязательно просеять. Устанавливаем лопатку и взбиваем сливочное масло с сахарной пудрой добела и до пышности, минут 5-7 на средне-высокой скорости миксера.
8. Выкладываем к маслу творожный сыр и отвешенную сметану. И творожный сыр, и сметану я достала приблизительно за пол часа до приготовления крема, чтобы они немного согрелись. Снова включаем миксер и перемешиваем на небольшой скорости до объединения ингредиентов. Вкуснейший крем для торта готов. Немного крема я сразу отложила для покрытия верхнего коржа тонким слоем, а весь остальной крем разделила на 3 равные части. Бока торта я покрывать кремом не буду, они будут открытыми.
9. Сборка торта
Коржи полностью остыли, они получились все разные и очень вкусные. Теперь нужно их слегка подравнять сверху и можно приступать к сборке торта. Торт можно собирать, чередуя коржи абсолютно в любой последовательности, как вам больше всего нравится. У меня первым идёт шоколадный корж с изюмом. Кладём его на подложку верхней стороной вниз и снимаем тефлоновый коврик (или бумагу для выпечки). Обязательно пропитываем коржи, уделяя особое внимание краям. Но нижний корж нужно всегда пропитывать меньше, чем остальные, чтобы он под тяжестью торта не размок. Выкладываем первую часть крема на шоколадный корж и при помощи палетки распределяем по всей поверхности ровным слоем. Следующий у меня идёт корж с черносливом и грецкими орехами. Также, его пропитываем молочной пропиткой и распределяем крем. Далее я кладу маковый корж, хорошо его пропитываю и сверху распределяю крем. Укладываем последний верхний корж — с курагой. Хорошенько его пропитываем молочным сиропом и смазываем тонким слоем крема, который мы отложили.
10. Убираем торт в холодильник на несколько часов, чтобы он стабилизировался и хорошо пропитался. Лучше оставить на всю ночь. А затем достаём и можно обрезать края, чтобы торт был ровным. Вкуснейшие обрезки сразу идут к чаю. )) Сверху я посыпала какао-порошком и торт полностью готов. Он получился очень большой и невероятно вкусный.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ореховый торт Королевский Сметанник рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023