Шоколадный торт с творогом, черносливом и орехами

Шоколадный торт с творогом, черносливом и орехами рецепт
Торт с классическим вкусовым сочетанием. Как сделать Шоколадный торт с творогом, черносливом и орехами рецепт. Шоколадный бисквит, сливочная пропитка, творожный мусс с черносливом и орехами, шоколадный масляный крем, шоколадная глазурь. .

Ингредиенты

Диаметр торта - 18 см
Высота - 9,5 см
Вес - 1,6 кг

Шоколадный крем - https://www.youtube.com/watch?v=hY1nSDqQPB4&list=PL0Gz_02bGOV-ZWH0_Dmw7-NcH3UccVa_W&t=0s
Глазурь для подтёков - https://www.youtube.com/watch?v=_lwnhxZH-RY&list=PL0Gz_02bGOV-ZWH0_Dmw7-NcH3UccVa_W&t=0s
Кофейный экстракт - https://www.youtube.com/watch?v=Qe-A3e8R6gY&list=PL0Gz_02bGOV-ZWH0_Dmw7-NcH3UccVa_W&t=0s

✤ Бисквит шоколадный
на форму ∅18 см:
‣ Мука - 65 г
‣ Какао - 15 г (у меня тёмное от Dr. Oetker)
‣ Кукурузный крахмал - 20 г
‣ Яйца - 165 г (3шт С0)
‣ Сахар - 90 г
‣ Ванильный сахар - 1 пакетик
‣ Соль - 1/6 ч.л.

Вес бисквита - 300 г
Диаметр - 18 см
Высота - 5 см

✤ Пропитка для бисквита.
‣ Сливки 10% - 130 г
‣ Сахар - 40 г
‣ Кофейный экстракт - 1,5 ч.л (или растворимый кофе)

Вес - 170 г
На пропитку 1 коржа уходит 45-55 г

✤ Творожный крем-мусс с черносливом
‣ Творог - 280 г (у меня 5% «Простоквашино»)
‣ Чернослив - 150 г
‣ Грецкие орехи - 100 г
‣ Шоколад тёмный - 50 г
‣ Сливки 33% - 330 г
‣ Сахарная пудра - 50 г
‣ Желатин в порошке - 8 г (180-200 Bloom)
‣ Вода для желатина - 45 г

Вес - 1 кг

✤ Крем масляный шоколадный для покрытия торта.
Рецепт - https://www.youtube.com/watch?v=hY1nSDqQPB4

Как приготовить Шоколадный торт с творогом, черносливом и орехами рецепт пошагово

1. Все ингредиенты комнатной температуры. Духовку разогреть до 180ºС. Смешать и просеять муку, кукурузный крахмал и какао. В основной миске взбить яйца с сахаром, ванильным сахаром и солью до пышной светлой массы. У меня миксер 500 Вт и я взбивала 5 минут на 4 скорости из 5. Начинать взбивать на 1-й скорости, увеличивая примерно каждую минуту. Ввести сухие ингредиенты в яичную массу в три приема, каждый раз аккуратно перемешивая лопаткой движениями сверху вниз.
2. Если перемешивать слишком активно, то бисквит может получится низким. Перелить бисквит в форму и выпекать при 180ºС 30-35 минут. У меня электрическая духовка, режим верх/низ без конвекции. Ориентируйтесь пожалуйста по своей духовке. Проверяйте готовность деревянной шпажкой. Если она выходит из бисквита сухая - значит бисквит готов.
3. Я обернула кондитерское кольцо фольгой и поставила его в разъёмную форму. Делаю это для того, чтобы было удобнее донести всё до духовки. Можно печь и просто в разъёмной форме, бисквит получится таким же вкусным. Готовый бисквит охладить на решетке в форме вверх дном, после чего извлечь из формы, обернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник минимум на 5 часов. Нарезать бисквит на 3 слоя по 1,5 см каждый.
4. Пропитка для бисквита.
Все ингредиенты смешать в небольшом ковшике и довести до начала кипения (около 80ºС), постоянно помешивая, чтобы сливки не пригорели. Остудить до комнатной температуры или хранить в холодильнике до момента использования.
5. Творожный крем-мусс с черносливом.
Обжарить и порубить орехи. Мелко нарезать чернослив. Шоколад порубить на мелкие кусочки. Творог протереть через сито. Добавить чернослив, орехи и шоколадную крошку. Перемешать. В желатин влить воду, перемешать и оставить набухать. В холодные сливки добавить сахарную пудру и взбить до крепких пиков.
6. Начинать взбивать на низкой скорости, и увеличивать примерно каждую минуту. Частями ввести сливки в творог аккуратно перемешивая. Желатин растопить. Я растапливала в СВЧ 30 секунд при мощности 700 Вт. Влить желатин в крем и быстро, но аккуратно перемешать. Темп-ра желатина 60-70ºС Разделить крем на 2 части.
7. Крем масляный шоколадный для покрытия торта.
На покрытие торта d 18 и h 10 см у меня ушло 250-300 г. Может понадобится больше в зависимости от толщины слоя. Для украшения торта как в видео, ушло около 150 г крема.
8. Сборка торта.
Отлежавшийся в холодильнике бисквит разрезать на 3 коржа. Приготовить пропитку. Кондитерское разъёмное кольцо проложить ацетатной плёнкой. Поместить на подложку и поворотный стол. Приготовить крем. Уложить бисквит в кольцо. Пропитать и выложить половину творожного крема. Разровнять. Сверху положить второй корж и повторить процесс. Последний корж пропитать на столе, ту сторону, что будет прилегать к крему, и уложить в кольцо сухой стороной вверх.
9. Лучше, чтобы это было дно бисквита. Убрать торт в холодильник минимум на три часа. Приготовить шоколадный крем для выравнивания. Извлечь торт из кольца и снять плёнку. Покрыть черновым слоем шоколадного крема и убрать торт в холодильник минут на 20-30. Покрыть торт основным слоем крема и украсить по своему усмотрению. Если хотите покрыть торт глазурью, то убрать его в холодильник не менее чем на 1 час.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадный торт с творогом, черносливом и орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023