Шоколадная глазурь для подтеков на торт

Шоколадная глазурь для подтеков на торт рецепт
Как сделать шоколадные подтеки на торте? Сегодня обсудим самую наболевшую тему многих домашних кондитеров. Это шоколадные подтеки, а именно как сделать подтёки шоколадного цвета на сливках, с добавлением масла, как не перегреть шоколад и многое другое. Поехали. Шоколадная глазурь для подтеков на торт в домашних условиях. .

Ингредиенты

Шоколадные подтёки на МАСЛЕ:
- шоколад - 50 г (горький, тёмный, молочный)
- масло - 30 г (комнатной температуры)

Шоколадные подтёки из ГОРЬКОГО ШОКОЛАДА:
- шоколад - 40 г
- сливки - 75 мл

Шоколадные подтёки из ТЁМНОГО ШОКОЛАДА:
- шоколад - 50 г
- сливки - 60 мл

Шоколадные подтёки из МОЛОЧНОГО ШОКОЛАДА:
- шоколад - 60 г
- сливки - 30 мл

Как приготовить Шоколадная глазурь для подтеков на торт рецепт пошагово

1. Подтеки мы будем делать из трех видов шоколада: горького, темного и молочного. Из-за разного содержания какао в шоколаде, пропорции, температура нагрева при приготовлении будет различаться, но обо всем по порядку. Приготовим подтеки с добавлением сливочного масла. Для этого необходимо растопить шоколад, в данном случае горький. Топить я буду на паровой бане, можно воспользоваться и микроволновкой. Огонь на плите должен быть минимальный, а емкость для шоколада абсолютно сухой и чистой. Итак, ставим чашу с шоколадом на паровую баню и начинаем его нагревать. Кстати чем мельче шоколад, тем быстрее и равномернее он расплавится. Нагреваем шоколад импульсно, короткими сессиями, первый раз секунд 15-20. Все последующие разы по 5-6 секунд, не больше.
2. Это относится и к микроволновке. Перегревать шоколад, ни в коем случае, нельзя. Он может свернуться. Именно поэтому, в течение всей процедуры я проверяю температуру шоколада пирометром. Шоколад растопили, добавляем сливочное масло. Масло я беру комнатной температуры. Так оно легче и быстрее соединиться с шоколадом. После того, как масса стала однородной, проверяем температуру. Рабочая температура шоколада для подтеков 32-34 градуса.
3. У меня получилось значительно ниже, значит ставим масло опять на паровую баню и нагреваем до нужной температуры. Если у. Вас нет термометра, определить готовность шоколада, Вы сможете потому, как он льется с ложки. Это должно быть плавно, непрерывно, лентой. И не так быстро, как вода из под крана, а чуть медленнее. Ну и приступаем, непосредственно, к нанесению самих подтеков. Торт обязательно должен быть хорошо охлажден, как минимум 4 часа после чистового выравнивания. Я люблю наносить подтеки из кондитерского мешка, но они у меня не вовремя закончились. Пришлось воспользоваться обычной ложкой. Кстати, наношу подтёки ложкой я второй раз жизни, и это мне очень не нравится.
4. С ложки всё капает, нужно быть предельно аккуратным, чтобы не заляпать торт. По такой же схеме и в такой же пропорции готовится ганаш для подтеков на темном и молочном шоколаде. Различаться будет, как я уже говорила, только температура перегрева. Все данные о температурах. Вы найдете в описании, а сейчас давайте приготовим ганаш для подтеков на сливках. Я использую сливки жирностью 33 процента жирности, но можно использовать сливки меньшей жирности, правда количество будет варьироваться в зависимости от вида используемого шоколадок и жирности самих сливок. Итак, доводим сливки до кипения, но не кипятим. Заливаем ими шоколад и даем постоять секунд 10-20.
5. После этого, тщательно перемешиваем. Перемешивать шоколад удобнее венчиком. Если шоколад растворился не полностью, его необходимо подогреть: импульсно, короткими сессиями, либо в микроволновке, либо на паровой бане. Проверяем температуру и вперед. На этот раз я решила воспользоваться зип-пакетом. Нельзя сказать, что подтеки получились толстыми, но грубоватыми точно. Использовать зип-пакет мне не понравилось, решила смастерить корнетик из пергаментной бумаги и вуаля - идеальные подтеки из темного шоколада.
6. И в конце хочу показать как выглядит перегретый ганаш для подтеков. Зрелище ужасное, шоколад безвозвратно испорчен. А вот что будет если температура шоколада для подтеков будет немного выше или чуть ниже требуемой - очень толстые и грубые подтеки на верхушке, либо очень тонкие полупрозрачные, стекающие лужицей потеки на подложке. Будьте аккуратны, не торопитесь, и у Вас обязательно все получится.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадная глазурь для подтеков на торт рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023