Янтарное варенье из груш дольками прозрачное на зиму

Янтарное варенье из груш дольками прозрачное на зиму рецепт
Янтарное варенье из груш дольками прозрачное на зиму простой рецепт. .

Ингредиенты

Груша – 2 кг
Сахар – 800 г

Как приготовить Янтарное варенье из груш дольками прозрачное на зиму рецепт пошагово

1. Варенье получится ароматным, прозрачным, янтарным. Фрукты мою и разрезаю вдоль пополам. Каждую половинку еще разрезаю на две части. Из полученных четвертинок груши вырезаю сердцевину. Теперь полученные четвертинки груш разрезаю еще на 3-4 красивые дольки и срезаю с них примятости, если они есть. Но от кожуры я груши не очищаю, иначе на выходе получится не варенье дольками, а грушевое пюре. Нарезанные груши складываю в емкость для варки варенья.
2. Тару выбираю эмалированную, керамическую или стеклянную. Засыпаю груши сверху сахаром. Аккуратно встряхиваю кастрюлю несколько раз, чтобы сахар заполнил все пустоты. И оставляю будущее варенье на 1-2 часа, чтобы груши дали сок. Количество сахара я регулирую, исходя из того, насколько сладкие у меня груши. Приторное варенье я не люблю, поэтому к сладким грушам много сахара не добавляю. Готовлю варенье из груш дольками я, используя метод «пятиминутки».
3. Ставлю кастрюлю на медленный огонь, дожидаюсь закипания, провариваю буквально 5 минут и отставляю в сторону до охлаждения. Как только кастрюля остынет, снова повторяю процедуру. Обычно до готовности варенье приходится проварить не меньше 4 раз. Кажется, что это хлопотно, но на самом деле, нет.
4. Проварить варенье можно между делом. Готовность я определяю по капле сока из варенья. Набираю ложечкой немного варенья и капаю на блюдце. Если капля растекается, значит нужно проварить еще. Если капля прекрасно держит форму, значит варенье готово и его можно закатывать в банки. К окончанию варки стерилизую банки и кипячу крышки. Горячее варенье разливаю по банкам и закупориваю крышками.
5. Банки не укутываю, необходимости в этом нет. Варенье из груш дольками получается ярким, солнечным и прозрачным. А дольки в нет будут упругими и мягкими одновременно. Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Янтарное варенье из груш дольками прозрачное на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023