Янтарное варенье из целых груш с лимоном на зиму

Янтарное варенье из целых груш с лимоном на зиму рецепт
Как сделать ароматное домашнее янтарное варенье из целых груш с лимоном на зиму простой рецепт пальчики оближешь, который сделает теплее и радостнее любую стужу. Для данного рецепта лучше всего подходят груши небольшого размера. .

Ингредиенты

Сахар добавляется 1 к 1 по весу
Воду, на 1кг -200мл

У меня 2 кг груши было
➖груши-2кг
➖сахар-2кг
➖вода -400мл
➖сок лимона -1ст.л

Как приготовить Янтарное варенье из целых груш с лимоном на зиму рецепт пошагово

1. Подготовка груш — дело простое и быстрое: груши нужно хорошо промыть, желательно проточной водой.Убрать соцветия и срезать хвостик немного,груши наколоть в нескольких местах зубочисткой. Это нужно, чтобы они не лопались при варке, быстрее напитались сиропом. Проколы должны доходить примерно до сердцевины плода, но так, чтобы не было сквозных отверстий. В кастрюлю, желательно с толстым дном и стенками, насыпаем сахар и заливаем воду. Все хорошо перемешиваем.
2. Затем из этого надо приготовить сироп. И вот здесь есть несколько тонкостей, которые могут помочь приготовить вкусную основу для варенья. Для варки сиропа лучше не использовать алюминиевую посуду, она может придать сиропу неаппетитный синеватый оттенок. Готовить сироп нужно на сильном и ровном огне. Пока сахар не растворился, его нужно постоянно помешивать, лучше всего для этого подходят деревянные или силиконовые лопатки.Доводим сироп до кипения и даем покипеть ему 1-2 минуты. Груши помещаем в сироп,ни в коем случае нельзя мешать,можно только топить груши и оставляем до комнатной температуры.
3. Первый раз доводим до кипения сироп с грушами и варим ещё 5 минут аккуратно перемешиваем. Выключаем и остужаем. Во второй раз повторяем как в 1 раз. Перед тем как кипятить груши в последний раз, добавляем сок лимонов. В третий раз варим до готовности варенья. Проверка на готовность варенья. На чистую и сухую тарелку выливаю немного жидкого варенья и убираю в холод.
4. Когда варенье в тарелке полностью остыло, провожу пальцем через варенье. Если варенье не заполняет оставшийся след, значит оно готово. Горячим раскладываем по стерилизованным банкам, закрываем.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023