Цукаты из груши в домашних условиях

Цукаты из груши в домашних условиях рецепт
Сегодня Цукаты из груши в домашних условиях. Цукаты - известная всему миру восточная сладость, которая прочно вошла в наше, если не повседневное, то праздничное меню и полюбилась всеми. Изготовление цукатов не является очень сложным. Вам только понадобится время и терпение, чтобы не съесть их раньше времени. Я расскажу, как из обычных груш сделать отличные цукаты, которые можно добавлять в выпечку, творог и другие молочные изделия или кушать просто так. .

Ингредиенты

Сахар - 500 г
Груши - 1 кг
Гвоздика - 3-5 бутонов

Для обсыпки:

Сахарная пудра - 3 ст.л.
Крахмал -3 ст.л.

Как приготовить Цукаты из груши в домашних условиях рецепт пошагово

1. 1 килограмм груш, не слишком мягких, но довольно спелых, нарежем ломтиками и поместим в 2-х литровую кастрюльку и в 2 этапа засыплем сахаром. Сахара достаточно полкилограмма. Накроем крышкой и оставим для выделения сока на 6 часов. Затем отделим ягоды от сока,лучше просто аккуратно вылить сироп с грушами на сито или дуршлаг,а затем вернуть сироп в кастлюльку для уваривания.

Я очень люблю сочетание гвоздики и груш.Добавляю в сироп несколько бутонов этой специи. Уварим сироп в течение 15 минут,снимаем пробу вот так:если образуется небольшая ниточка между пальцами,то сироп готов. Возвращаем груши в сироп и убираем опять на 6 часов.За это время выделится остальная часть сока.
2. Повторим отделение ягод от сиропа и снова уварим сироп в течение 15 минут. Затем не убирая кастрюльки с огня, вернем в нее груши и поварим все вместе в течение 5 минут на небольшом огне. Время варки отсчитывается с момента закипания . Сливаем сироп и оставляем груши в таком состоянии до полного стекания с них сиропа. Раскладываем на тарелочке в один слой, предварительно посыпав тарелку смесью 50х50 крахмала и сахарной пудры.

Сироп , оставшийся от варки цукатов можно использовать для приготовления следующей партии цукатов, добавив в него 200 граммов сахара. Убираем на несколько дней подсыхать при комнатной температуре куда – нибудь на верхнюю полочку. Главное, чтобы в помещении было тепло и сухо.
3. Можно подсушить в духовке 70 градусах С для ускорения процесса. У меня цукаты высохли за 3 дня. Они должны стать жесткими и почти не липкими. Обваляем их в смеси крахмала и пудры и уложим в посуду с крышкой или в пакет.

Хранить их в таком виде нужно в прохладном месте или прямо в холодильнике. Так они не пересохнут, останутся ароматными и не испортятся. Сироп от груш можно использовать в качестве топинга для мороженого, молочных каш на завтрак, творожка. Можно даже загустить его при помощи агар-агара и получится отличный джем.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Цукаты из груши в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023