Варенье из ранеток целиком с хвостиком прозрачное на зиму

Варенье из ранеток целиком с хвостиком прозрачное на зиму рецепт
Как варить варенье из ранеток? Сегодня мы приготовим простое варенье из ранеток целиком с хвостиком прозрачное рецепт на зиму, из вот таких вот сказочно красивых ягодок и наверняка, кто-нибудь из вас вспомнит из детства его незабываемый и ни с чем несравнимый вкус. Ранетки должны быть собраны обязательно с хвостиками и вариться с ними вместе. Когда варенье будет готово, целые яблочки мы будем кушать, ухватив их за эти самые хвостики. .

Ингредиенты

5 грамм лимонной кислоты
2,4 килограмма сахара
500 миллилитров воды
2 килограмма ранеток

Как приготовить Варенье из ранеток целиком с хвостиком прозрачное на зиму рецепт пошагово

1. Вариантов приготовления варенья очень много. Например, некоторые ягоды засыпают сахаром, а когда они пустят сок, его сливают, кипятят, а потом кладут снова в него ягоды. Для нашего варенья из ранеток мы приготовим сироп, в котором и будем варить наши яблочки. Для начала вымоем ранетки в проточной воде и просушим их. Со стороны, где раньше был цветок через всю сердцевину, проколем каждое яблочко зубочисткой. Тем самым обеспечим доступ сиропа в самую сердцевину плода.
2. В кастрюлю или большую чашку нальём приготовленную воду и добавим сахар. К сахару добавим лимонную кислоту и при постоянном помешивании доведём ингредиенты до кипения. Сироп можно считать готовым, как только сахар полностью растворится и перестанет скрипеть на дне посуды. Поместим ранетки в кипящий сироп и дадим варенью закипеть постоянно поливая сиропом яблочки сверху. Мешать варенье теперь нельзя, так как яблоки могут развалиться.
3. Как только наше варенье хорошо закипит, тут же снимем его с огня. Дав варенью слегка остыть, накроем его подходящей по диаметру тарелкой и придавим каким либо грузом. Это необходимо для того, чтобы все ранетки были целиком погружены в сиропе и пропитывались им. В таком состоянии оставим варенье ровно на одни сутки. Время прошло и нам в очередной раз нужно прокипятить варенье.
4. На этот раз после того как оно закипит, его будет нужно поварить на протяжении 5-10 минут. Важно при этом не упустить момент и не дать яблочкам развариться. Наше варенье готово. Дадим ему полностью остыть и можем наслаждаться. Ранеточное варенье хорошо подойдёт к чаю или как десерт. Если оно хорошо приготовлено, то яблочки будут похожи на мармелад. Приятного аппетита! Успехов вам, во всех ваших вкусных начинаниях!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Варенье из ранеток целиком с хвостиком прозрачное на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023