Сливовое варенье без косточек с орехами грецкими на зиму

Сливовое варенье без косточек с орехами грецкими на зиму рецепт
Как правильно варить сливовое варенье на зиму? Сегодня мы будем готовить рецепт очень вкусного сливового варенья без косточек с орехами грецкими. Точнее сказать, сегодня мы начнём его готовить и будем продолжать кратковременно доваривать его на протяжении трёх дней. К сожалению, только такое долгое приготовления этого сливового варенья приведёт нас к замечательному результату. Запаситесь терпением и обеспечьте себя возможностью в каждый из трёх дней уделять варенью некоторое количество вашего свободного времени. Поверьте, это того стоит. Для приготовления варенья нам понадобятся следующие ингредиенты: .

Ингредиенты

750 г белого сахара
5 глимонной кислоты
200 г грецких, не молотых орехов
1700 г слив взвешенных с косточками

Как приготовить Сливовое варенье без косточек с орехами грецкими на зиму рецепт пошагово

1. Ну, что ж, приступим к приготовлению!? Первым делом, конечно же, вымоем сливы в холодной проточной воде и подсушим их. Каждую из слив разрежем пополам и извлечём косточки, которые нам в варении совершенно не нужны. Трудно вынимающиеся косточки сливы говорят о том, что сливы свежие и собраны в ещё не совсем спелом состоянии. Именно такие нам и нужны. Если косточки трудно вынимаются из второй половинки сливы, воспользуйтесь, как и я, чайной ложкой. Переложим часть слив в посуду, в которой мы собираемся варить варенье и засыпим частью сахара. Затем, выложим следующий слой слив и снова добавим сахар.
2. Точно также поступим с третьим слоем слив, уложив их на самом верху. На сегодня всё! Накроем кастрюлю крышкой и оставим стоять ровно на одни сутки. Сливы должны пустить сок. Прошли сутки с того момента как мы засыпали сливы сахаром. Как вы видите, сливы выделили очень много сока. Именно в этом соку мы и будем варить наши сливы, для того, чтобы у нас получилось очень вкусное и полезное варенье. Сегодня мы только коротко прокипятим варенье. В первый и единственный раз, перемешаем сливы с ещё не растворившимся сахаром. Впоследствии этого делать будет больше нельзя потому, что половинки сливы распадутся. Доведём варенье до кипения и сразу снимем кастрюлю с огня.
3. Оставим варенье на сутки остывать и пропитываться. Время прошло. Сахар в нашем варении растворился полностью. Сегодня нам будет нужно снова прокипятить варенье. Доведём его до кипения и поварим, буквально, одну – две минуты на самом маленьком огне. Объявляется перерыв на 24 часа! Увидимся завтра! Вот и наступил третий и последний день приготовления нашего варенья! Сегодня проведём заключительный этап варки, добавив лимонную кислоту и орехи.
4. Доведём варенье до кипения и поварим его на медленном огне пять минут. Добавим порошок лимонной кислоты и грецкие орехи. Поварим варенье ещё на протяжении пяти минут. Вот и всё! Наконец-то наше варение готово! Окончательно остудив его, можно пробовать и наслаждаться. Приятного аппетита! Удачи Вам во всех Ваших вкусных начинаниях!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сливовое варенье без косточек с орехами грецкими на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023