Варенье из ранеток с хвостиками

Варенье из ранеток с хвостиками рецепт
Варенье из ранеток с хвостиками. Любимое варенье моего детства - это варенье из ранеток. Так как эти яблочки мелкие, то их готовят целиком. В результате получаем золотистое прозрачное варенье и обязательно с хвостиками. Для рецепта нам понадобятся: на 1 кг ранеток - 1,2 кг сахара и 200 мл воды. .

Ингредиенты

1 кг яблок
200 мл воды
1,2 кг сахара

Как приготовить Варенье из ранеток с хвостиками рецепт пошагово

1. Ранетки хорошо промываем, удаляем сухие цветочки. Если есть уплотнения на хвостиках - тоже удаляем. Яблоки хорошо очищаются. Я заранее яблоки подготовила. Немного оставила, чтобы показать. Ранетки готовы. Перебираем их и обязательно удаляем подпорченные ранетки. Если попадается червоточина или тёмные пятнышки - варенье будет некрасивым. Плохо, если попадутся червячки. Теперь приготовим сироп. Пересыпаем сахар в кастрюлю, в которой будет вариться варенье. На 1 кг яблок берём 1,2 кг сахара. Добавляем воду. Включаем нагрев. Средний огонь. Топим сахар. Пока готовится сироп, я займусь ранетками. Берём мелкую зубочистку или большую палочку - что есть.
2. Протыкаем через хвостик ранетку насквозь. Сахар весь растворился. Сироп прозрачный. Отключаем нагрев. Оставляем сироп на 15 минут. Сама буду дальше протыкать ранетки. Подготовленные ранетки пересыпаем в сироп. Обязательно с хвостиками. Перемешиваем, чтобы яблоки были все в сиропе. Ставим на средний нагрев. Доводим яблоки до кипения и провариваем в течение 5 минут. Яблоки проварились. Накрываем яблоки тарелкой, чтобы они все были покрыты сиропом. Оставляем так на сутки. Варенье постояло. Сверху оно даже засахарилось. Если кастрюлю наклонить, то видно сироп. Тарелку я сейчас достать никак не смогу, поэтому ставлю кастрюлю вместе с тарелкой на огонь.
3. Ставлю на средний нагрев. Как только сахар начнёт плавиться, я сразу же уберу тарелку. Сахар растворился. Наша тарелка полностью свободна. Я её убираю. Теперь доводим варенье до кипения и провариваем в течение 15 минут. Ранетки прокипели 15 минут. Отключаю нагрев и оставляю их постоять на 6-8 часов, без крышки. Варенье постояло 8 часов. Ранетки поменяли свой цвет, хорошо пропитались сиропом. Теперь последний раз ставим их на огонь. Доводим до кипения и также варим 15 минут. Варенье готово. Можно отключать нагрев. Помещаем варенье в стерилизованные баночки. Пусть эти баночки невероятно вкусного варенья порадуют вас за чаепитием.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Варенье из ранеток с хвостиками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023