Кофейный торт Мокко с кофейным муссом

Кофейный торт Мокко с кофейным муссом рецепт
Я очень люблю натуральный свежеобжаренный кофе и в нашей семье развита культура спешэлти кофе. Но даже при всей своей любви к кофе и при наличии всегда в доме зерна высшего качества, я все же не решалась на кофейные десерты. Довольно долго я придерживалась мнения, что кофе это тот случай, когда он хорош исключительно сам по себе. Однако, будучи кофеманом, невозможно не думать о том, что все-таки существует удачный рецепт десерта с кофе. А если такого нет, то нужно его изобрести. Впервые за 3 года я подобрала его!

Здесь просто бомбическое сочетание сливок, шоколада и кофе! Именно в такой последовательности. Кофе здесь вносит завершающий штрих своим послевкусием, еще и в составе нежнейшего сливочного мусса, который по текстуре напоминает что-то между мороженным и нежным птичьим молоком. И лежит этот мусс между тягучими шоколадными бисквитами. Это ну очень вкусно!

Когда я думала, как назвать этот торт, решила посмотреть, как называется напиток из кофе со взбитыми сливками, ведь в основе мусса в торте лежат именно эти компоненты. Когда начала искать, выяснилось, что есть напиток, состоящий из кофе, сливок и шоколада, и называется он МОККО! А ведь это 3 главных вкуса в этом торте! Поэтому предлагаю всем приготовить торт МОККО!

Очень важно здесь не использовать растворимый кофе, так как он даст горечь во вкусе. Нужен натуральный кофе, желательно в зернах, которые смалываются непосредственно перед приготовлением кофе.
.

Ингредиенты

На торт диаметром 16 см, вес 1.7 кг

Шоколадный бисквит
Яйца СО 2 шт
Сахар 150 г
Мука 150 г
Какао 20 г
Разрыхлитель 10 г
Сливочное масло 82.5% 70 г
Шоколад темный 50 г
Молоко 40 г

Сливочно-шоколадно-кофейный мусс
Сливки 33% 500 мл
Сахарная пудра 70 г
Шоколад темный 100 г
Эспрессо 70 г + 80 г для пропитки
Желатин 2 ч.л. (8 г)
Молоко 40 г

Пропитка
Эспрессо 80 г
Сахарная пудра по вкусу (можно без нее)

Ганаш
Шоколад 40 г
Сливки 33% 30 г

Как приготовить Кофейный торт Мокко с кофейным муссом рецепт пошагово

1. Шоколадный бисквит Соединить растопленный шоколад, масло и молоко, нагреть до растворения и однородной эмульсии. Яйца с сахаром взбить в пышную массу, до значительного увеличения в объеме. Соединить все сухие ингредиенты. В яичную смесь ввести половину молочной смеси и половину сухих ингредиентов.
2. Объединить миксером на низкой скорости. Ввести оставшиеся ингредиенты, объединить. Выпекать на температуре 160 С около 50 минут до сухой чистой шпажки. Готовый бисквит завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 6 часов - ночь.
3. Сливочно-шоколадно-кофейный мусс. Сварить 150 г эспрессо. 80 г оставить для пропитки бисквитов. Залить шоколад горячим эспрессо (70 г). Желатин залить холодным молоком и дать набухнуть. Холодные сливки взбить до плотного состояния. Набухший желатин короткими импульсами нагреть в микроволновке или на водяной бане до растворения. Соединить взбитые сливки и шоколадно-кофейную массы, смешать до однородности. Ввести распущенный желатин и быстро на низкой скорости миксера тщательно перемешать. Мусс готов.
4. Сборка. У бисквита срезать шапочку. разрезать на 3 коржа. На подложку положить первый корж, пропитать. Обернуть ацетатной лентой и надеть кольцо (см.видео на канале).
5. Продолжать сборку в кольце. Мусс разделить на 3 части. Треть мусса вылить на корж. Все повторить, чередуя корж с пропиткой и мусс. Завершить слоем мусса. Убрать торт в холодильник на ночь.
6. Ганаш. Шоколад залить горячими сливками, перемешать до однородной эмульсии. Вылить на охлажденный торт, распределить равномерным слоем, убрать в холодильник на 15- 20 минут. Снять кольцо и пленку. Торт готов!
7. Вот так красиво кофейный торт Мокко выглядит в разрезе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кофейный торт Мокко с кофейным муссом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023