Насыпной пирог с вишней или черешней

Насыпной пирог с вишней или черешней рецепт
Нежный летний пирог с вишней или черешней с хрустящей крошкой! С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов". Сегодня будем готовить очень мягкий и нежный летний фруктовый пирог. Такая выпечка всегда отличается свежим оригинальным вкусом, перед которым невозможно устоять! Друзья, я очень надеюсь, что, посмотрев это видео, вы без труда сможете повторить этот рецепт, используя любое устройство для выпекания, в том числе аэрофритюрницу. Желаю вам удачной выпечки и приятного аппетита! Диаметр формы 23 см. .

Ингредиенты

ТЕСТО:
2 яйца
100 грамм муки
Ванилин или ванильный сахар
5 грамм разрыхлителя
Цедра 1 лимона или апельсина
100 грамм сливочного масла
20 грамм крахмала
Щепотка соли
80 грамм сахара

ШТРЕЙЗЕЛЬ:
50 грамм сливочного масла
Щепотка ванилина
50 грамм сахара
80 грамм муки

НАЧИНКА:
1 ч. л. крахмала
1 ч. л. муки
500 грамм черешни

ДЛЯ ФОРМЫ:
1 ст. л муки
10 грамм сливочного масла

Как приготовить Насыпной пирог с вишней или черешней рецепт пошагово

1. Для начала, приготовим тесто - в чашу выкладываем 100 г мягкого сливочного масла, добавляем 80 г сахара и все хорошо взбиваем до посветления. Затем, продолжая взбивать, добавляем по очереди 2 яйца, каждый раз смешивая массу до однородности. Туда же всыпаем 100 г муки, 20 г крахмала - у меня картофельный, щепотку соли, ванилин или ванильный сахар, 5 г разрыхлителя и цедру 1 лимона или апельсина.

Массу смешиваем на самой низкой скорости и как только смесь станет однородной, сразу же выключаем миксер. Должно получиться вот такое мягкое, нежное и воздушное тесто. Выпекать пирог будем в разъемной форме диаметром 23 см, которую я предварительно смазала мягким сливочным маслом и присыпала мукой. Выкладываем тесто в форму и равномерно его распределяем с помощью силиконовой лопатки.
2. Пока отставим тесто в сторонку и займемся фруктами. У меня было 500 г черешни, из которой я удалила косточки и сейчас в миске 430 г очищенных ягод. Чтобы во время выпечки ягоды не сильно пустили сок, присыпаем их 1 ч.л. крахмала и 1 ч.л. муки, перемешиваем и выкладываем поверх теста. Фрукты равномерно распределяем по всей поверхности, а остатки муки и крахмала высыпаем поверх ягод. Остается приготовить крошку, так называемый штрейзель.

В отдельную миску всыпаем 80 г муки, 50 г сахара, щепотку ванилина, перемешиваем и добавляем 50 г сливочного масла. Если масло холодное - разотрите массу руками, а если как у меня мягкое - перемешайте ложкой до получения однородной масляной крошки. Подготовленный штрейзель ровным слоем высыпаем на ягоды. В качестве фруктовой начинки кроме черешни можно использовать вишню, черную и красную смородину, чернику, землянику, сливы, абрикосы, персики, кисло-сладкие яблоки и т.д.
3. Подготовленную форму отправляем на выпечку. Если вы планируете печь пирог в духовке, то выпекайте его на среднем уровне, на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции при температуре 170°С минут 40-45, но сегодня по вашим просьбам я буду выпекать его в аэрофритюрнице, поскольку довольно часто получаю от вас комментарии с просьбой показать именно рецепты выпечки в этом приборе.

Учитывая, что в аэрофритюрнице нагревательный элемент находится сверху, форму с выпечкой необходимо устанавливать на решетку как можно ниже, но не на самое дно, а так, чтобы горячий воздух беспрепятственно циркулировал по всей камере. Выбираем режим "Выпечка", устанавливаем температуру 150°C и время приготовления 1 час. Наличие в рабочей камере вентилятора, т.е. конвектора говорит о том, что в этом приборе есть функция принудительной конвекции, а значит в сочетании с верхним нагревом она обеспечит прекрасный результат приготовления даже при более низких температурах, как правило, на 15-20 градусов ниже, чем вы печете в обычной духовке.
4. Принцип конвекции заключается в постоянном перемешивании слоев воздуха, что обеспечивает равномерную температуру по всему объему камеры. Если вы печете с конвекцией, то неважно где - в духовке, микроволновке, в мини-печи или в аэрофритюрнице - температуру выпечки необходимо устанавливать на 15-20 градусов ниже, чем заявлено в рецепте, поэтому я стараюсь оговаривать этот момент в своих видео.

Время вышло и вот, что в результате у нас получилось - чудесный фруктовый пирог с аппетитной золотистой хрустящей крошкой. Даем ему немного остыть, а теперь давайте разрежем и посмотрим, какой он внутри. Снимаем разъемное кольцо и нарезаем. Пирог очень мягкий и нежный, отлично режется, к форме не прилип и прекрасно снимается, донышко замечательно пропеклось, он не подгорел ни сверху, ни снизу - одним словом, результат как из духовки!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Насыпной пирог с вишней или черешней рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023