Как приготовить шашлык дома

Как приготовить шашлык дома рецепт
Как пожарить шашлык дома? Можно в аэрофритюрнице. Привет, друзья! С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов"! Сегодняшнее видео о том, как устроить себе праздник и приготовить чудесный майский шашлык, не выходя из квартиры! .

Ингредиенты

ШАШЛЫК ИЗ ОВОЩЕЙ:
10 шт помидоров черри
1 мясистый болгарский перец
1/2 чайные ложки сахара
2 фиолетовые луковицы
1 столовые ложки лимонного сока
Цедра 1/2 лимона или апельсина
1/2 чайные ложки сухого чеснока (2 свежих зубка)
1/4 чайные ложки черного перца
1/2 чайные ложки соли

ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ:
1 столовые ложки лимонного сока
2 столовые ложки соевого соуса
70 грамм кетчупа
2 чайные ложки меда
1/2 чайные ложки приправы для курицы
1 чайные ложки приправы для шашлыка или гриля
750 грамм куриного филе
3 столовые ложки растительного масла

ТОСТЫ:
6 кусков хлеба
1 чайные ложки итальянских трав
3 столовые ложки растительного масла

Как приготовить Как приготовить шашлык дома рецепт пошагово

1. Для начала, замаринуем мясо. У меня 750 г куриного филе, которое я предварительно нарезала на кусочки размером 3×3 см и нам нужно его замариновать. В миску выливаем 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. соевого соуса, 70 г кетчупа, 2 ч.л. меда, 1 ст.л. лимонного сока и добавляем 1/2 ч.л. приправы для курицы и 1 ч.л. приправы для шашлыка или гриля. Маринад хорошо смешиваем и отправляем в него нарезанное куриное филе. Перемешиваем так, чтобы все кусочки были покрыты маринадом. Отправляем миску в холодильник и маринуем курицу от 30 минут до 2 часов. Для филе этого времени вполне достаточно, а если будете готовить крылышки или ножки, то можно оставить их в маринаде даже на сутки.
2. Тем временем займемся овощами. Для овощных шашлычков я взяла маленькие коктейльные помидоры, сладкий фиолетовый лук и мясистый болгарский перец, порезанный такими же кусочками, как и филе. Приготовим маринад - в миску отправляем 1 ст.л. лимонного сока, цедру половины лимона или апельсина, 1/2 ч.л. сухого чеснока или 2 зубка измельченного свежего чеснока, 1/4 ч.л. черного перца и по 1/2 ч.л. сахара и соли. Маринад перемешиваем и отправляем в него овощи. Для овощных шашлычков можно использовать свежие кабачки, баклажаны, грибы, молодую картошку, маленькие початки кукурузы и даже ананасы. Оставляем овощи в маринаде на полчаса и можно приступать к приготовлению.
3. Готовить шашлычки будем в аэрофритюрнице. Чередуя пропитанные маринадом филе и овощи, произвольно нанизываем продукты на шампуры. Думаю, нет такого человека, который не любит вкусный сочный шашлык с дымком, приготовленный на мангале, ароматные свиные стейки или колбаски на гриле, острые куриные крылышки - барбекю... Эти блюда никого не оставят равнодушным. Те из вас, кто смотрел видео-обзор аэрофритюрницы, хорошо помнят, как мы готовили в ней 10 различных аппетитных блюд, в том числе и шашлычки на шпажках, запеченные на решетке, кому интересно, посмотрите, ссылочку на видео оставлю в описании. А сегодня будем готовить куриные шашлыки с овощами с помощью вот такого держателя для шампуров. Фиксируем каждый шампур, делается это за считанные секунды. Как вам такая красота?
4. Отправляем вертел в аэрофритюрницу, но прежде не забудьте на дно камеры уложить поддон. Закрываем дверцу и включаем устройство. Выбираем программу "Курица" и автоматически включается функция "Вертел", убавляем температуру до 200°C, время оставляем без изменений, будем смотреть по степени готовности. Нажимаем кнопку "Пуск" и ждем готовый результат. А пока шашлыки жарятся, не теряем время и сервируем стол. Хочу сказать, что помимо стандартной комплектации, аэрофритюрницу можно оснастить дополнительными аксессуарами для воплощения любой вашей кулинарной фантазии и если раньше они продавались по отдельности, то теперь их можно приобрести и в комплекте, что получается гораздо выгодней. Ну что же, друзья, спустя 20 минут наш аппетитный шашлык готов! Вы только на это посмотрите!
5. Снимаем шампуры с держателя и выкладываем их на блюдо, но будьте осторожны - все очень горячее! А пока шашлыки не остыли быстренько приготовим хрустящие ароматные тосты. В прошлом видео мы готовили с вами хлеб в хлебопечке, вот его и поджарим - смазываем куски хлеба растительным маслом с двух сторон - у меня ароматное масло от вяленых помидоров, кому интересно, ссылочки на хлеб и на вяленые помидоры оставлю в описании под видео. Сверху посыпаем тосты смесью прованских или итальянских трав. В качестве посыпки можно использовать паприку, измельченный чеснок, базилик, розмарин, орегано и т.д.
6. Укладываем хлеб в держатель и быстренько отправляем запекаться в аэрофритюрницу, выбираем программу "Тосты" и поджариваем хлебушек в течение 4 минут. Он уже хрустящий, но если хотите более румяный, оставьте еще на 4 минуты, не дольше. В результате получаются вот такие красивые, золотистые, хрустящие снаружи и мягкие внутри тосты. Вот теперь можно всех звать к столу! Подаем шашлыки прямо на шампурах! Быстро обжаренное, не утратившее сочности филе в маринаде, сдобренное вкусом и ароматом запеченных овощей, с хрустящими тостами точно никого не оставит равнодушным и понравится всей семье! Это прекрасное, легкое и в то же время полноценное блюдо, отлично сочетается со свежей весенней зеленью. Друзья, как вы могли убедиться, в наше время можно жарить отличные шашлыки не выходя из своего дома, а уж из чего этот шашлык готовить, выбирайте на свой вкус - мясо, птица, рыба, креветки, грибы, овощи и даже фрукты! В майские деньки не обойтись без шашлыков!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить шашлык дома рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023