Вишневый французский пирог клафути

Вишневый французский пирог клафути рецепт
Как приготовить вкусный классический французский десерт вишневый клафути 🍒. Быстрый и простой пирог с вишней по рецепту Коллекция Рецептов приготовленный в домашних условиях. .

Ингредиенты

Тесто:
130 грамм муки
100 грамм сахара
1/2 ч. л. соли
4 яйца
400 грамм сливок 10-22%
1 ст. л. сахарной пудры
1 г ванилина

Начинка:
1 ст. л. крахмала
450-500 грамм вишни

Форма:
1 ст. л. муки
10 грамм сливочного масла

Как приготовить Вишневый французский пирог клафути рецепт пошагово

1. Для начала приготовим тесто - оно очень жидкое и больше напоминает яичное блинное тесто. В миску высыпаем 130 г просеянной муки, 100 г сахара, 1/2 ч.л. соли и ванилин или ванильный сахар. Все перемешиваем. Вместо ванилина можно взять миндальную или ромовую эссенцию. Туда же отправляем 4 яйца и начинаем замешивать тесто. Понемногу вливаем 400 г жирного молока или сливок. Вкуснее всего клафути на сливках, жирностью от 10% до 22%. В результате должно получиться вот такое жидкое, однородное тесто, чуть гуще, чем на блины. Пока уберем его в сторонку и подготовим вишню. У меня 500 г замороженной вишни без косточек, которая до этого момента находилась в морозилке - размораживать ее не надо. Поскольку во время приготовления вишня может пустить сок - засыпаем ее ложкой крахмала и перемешиваем, чтобы каждая ягодка им покрылась.
2. Даже если она пустит сок, крахмал частично свяжет эту жидкость. Без промедления выкладываем ягоды в один слой в форму, диаметром 26 см, которую я предварительно смазала мягким сливочным маслом и присыпала мукой. В оригинальном рецепте клафути готовят из свежей вишни с косточками, но я не рискую так готовить! Заливаем ягоды подготовленным яичным тестом. Вместо свежей вишни можно использовать абсолютно любые свежие, замороженные или консервированные фрукты и ягоды, разрезанные на кусочки размером с вишню. Если будете использовать консервированные плоды - слейте с них всю жидкость и уменьшите количество сахара в тесте до 1 ст.л., так как сироп очень сладкий. Отправляем форму в заранее разогретую до 200°C духовку.
3. Запекаем в течение 30-40 минут на втором снизу уровне, на режиме верхний и нижний нагрев без конвекции. Во время выпечки, за счет пара, десерт сильно увеличивается в объеме, но это пока он горячий, как только остынет - он осядет. У меня пирог выпекался ровно 40 минут, при том, что я использовала замерзшие ягоды, со свежими - достаточно получаса. Достаем форму из духовки, посыпаем десерт сахарной пудрой и подаем в горячем или теплом виде. Пирог отлично режется, он такой мягкий, нежный, кисло-сладкий и очень вишневый! Думаю, рецепт такой быстрой фруктовой выпечки не помешает любой хозяйке, особенно, когда гости на пороге! Готовьте с удовольствием и пусть этот десерт с оригинальным вкусом придется по душе вам и вашим близким! Желаю всем приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вишневый французский пирог клафути рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Спасибо Вам за рецепты! Всегда получается с первого раза и очень вкусно👍🌹
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023