Веганское мороженое без сахара

Веганское мороженое без сахара рецепт
Веганское мороженое без сахара рецепт. Мороженое на палочке, а именно веганское эскимо на основе растительного молока и сливок, которое покрывает тёмный шоколад. Конечно же не обошлось без экспериментов, поэтому я предложу вам три вида этого мороженого. Получается оно безумно вкусным и готовится очень просто. .

Ингредиенты

Соль – 1 щепотка
Арахисовая паста – 1 ст.л.
Шоколад 70% - 150 гр
Молоко миндальное – 100 мл
Растительные сливки – 100 мл
Сироп агавы - 50 мл
Экстракт ванили – 1 ст.л.
Какао–порошок – по вкусу
Миндаль - 30гр

Как приготовить Веганское мороженое без сахара рецепт пошагово

1. Сначала займёмся подготовкой основы нашего мороженого. Для этого нам необходимо залить очищенный от коричневой кожицы миндаль кипятком и оставить его на 30 минут - за это время он станет мягче и его будет проще измельчить. Миндаль я покупала уже очищеным. По истечению времени нужно слить воду и отправить миндаль в блендер. Туда же добавляем миндальное молоко, растительные сливки, сироп агавы, соль и экстракт ванили. Также мороженое можно сделать только на основе сливок, или только молока, но мне больше нравится вариант 50/50 - так мороженое получается не слишком жирным и не слишком водянистым.
2. Хорошо взбиваем всё вместе 1-2, пока миндаль не растворится. Основа готова. Теперь нужно перелить её в форму - я использовала силиконовую форму, из неё будет очень легко вытащить мороженое. Если вам больше нравится шоколадное или кофейное мороженое, то в основу, по вкусу, можно добавить какао порошок или долить немного крепко заваренного кофе. Также перемешиваем и переливаем в форму. Вставляем палочки и отправляем морозилку до полного застывания на несколько часов, желательно на ночь. Когда мороженое затвердело, вытаскиваем его из формы. Его можно есть уже сейчас, если вы не хотите покрывать его шоколадом.
3. Также мороженое можно покрыть арахисовой пастой и сделать из него что-то вроде сникерса. Очень рекомендую попробовать, это очень вкусно! А теперь покроем мороженое шоколадом: для этого его нужно сначала растопить на водяной бане. Я использовала тёмный шоколад с содержанием какао 70%, но вы берите такой, который вам больше нравится. Измельчаем шоколад руками или ножом, так шоколад быстрее и равномернее растает. При растапливании шоколада важны несколько пунктов: миска и ложка должны быть абсолютно сухими и туда не должно попасть ни капли воды. Воде в кастрюле не следует сильно кипеть, а миске контактировать с водой в кастрюле. Шоколад нужно постоянно помешивать для равномерного нагревания.
4. Шоколад также можно растопить в микроволновке - для этого нужно этапами нагревать его по 15 секунд, затем перемешивать, затем снова нагревать 15 секунд и снова перемешивать, пока он не станет жидким. Для большего удобства я перелила шоколад в кружку, в которую удобно окунать мороженое и подождала пока он остынет. Шоколад должен быть слегка тёплым, не горячим, так как при контакте горячего шоколада с мороженым, оно сразу же начнёт таять. Окунаем мороженое в жидкий шоколад и сразу же вытаскиваем давая стечь лишнему шоколаду. Шоколад практически сразу застывает на холодном мороженом.
5. При необходимости покрываем оставшиеся части с помощью ложки. Также для покрытия мороженого можно использовать миндаль или любые другие орехи. Я измельчаю их ножом до состояния крупной крошки. Мороженое так же покрываем шоколадом и затем миндальной крошкой со всех сторон. Действовать нужно быстро, чтобы орешки успели прилипнуть. Второй вариант: пересыпать орехи сразу в шоколад и покрыть этим мороженку. Рекомендую во время работы с одним мороженым другие пока держать в морозилке. Вот так вот просто можно дома самому приготовить мороженое. Как вы уже догадались с этим мороженым можно экспериментировать и дальше, добавлять самые разные ингредиенты в начинку - всё, что позволит ваша фантазия.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Веганское мороженое без сахара рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023