Пирог цветок с начинкой шоколадной из дрожжевого теста

Пирог цветок с начинкой шоколадной из дрожжевого теста рецепт
Сдобный пирог - цветок с шоколадной начинкой. Красивый и вкусный домашний пирог из дрожжевого теста с шоколадной начинкой по рецепту Этот пирог хорош тем, что начинку можно менять и комбинировать на свой вкус. Это может быть джем, орехи, мак, варёная сгущёнка и т.д. Пирог в форме цветка украсит не только простое чаепитие, но и станет украшением любого стола! Как сделать пирог цветок с начинкой шоколадной из дрожжевого теста рецепт. .

Ингредиенты

Для теста:
+- 500 гр. пшеничной муки
240 мл. молока
2 яйца
70 гр. сахара
6 гр. соли
7 гр. сухих дрожжей или 21 гр. свежих прессованных
60 гр. сливочного масла (комнатной температуры)

Шоколадная начинка:
50 гр. шоколада
55 гр. сахара
30 гр. муки
20 гр. какао порошка
1 куриный белок
75 мл. молока
25 гр. сливочного масла
щепотка соли

1 желток и 1 ст. л. молока для смазывания перед выпечкой

Как приготовить Пирог цветок с начинкой шоколадной из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Для теста в тёплом молоке растворяем дрожжи. Смешиваем яйца с сахаром, солью. Вливаем яичную смесь в молоко, постепенно вводим муку, замешиваем мягкое тесто. В конце замеса частями добавляем мягкое сливочное масло. Вымешиваем до однородности. Ставим в тёплое место, даём подойти в течении 1,5 -2 часа. Для начинки смешиваем сахар, муку, какао-порошок и яичный белок, вливаем молоко. Помешивая, варим на медленном огне до загустения. Даём около 5 минут поостыть и добавляем сливочное масло и шоколад. Перемешиваем. Накрываем пленкой в контакт.
2. Даём остыть до комнатной температуры. Подошедшее тесто обминаем и делим на 3 части. Берем одну часть теста и раскатываем в пласт высотой 2 мм. Вырезаем круг диаметром 26см. Я пользовалась дном разъемной формы. Аккуратно перекладываем круг теста на подготовленный противень застеленный пекарской бумагой. Распределяем по всей поверхности 1/2 начинки. Так же поступаем и со второй частью теста. Затем накрываем начинку третьим кругом.
3. В середину пирога ставим стакан диаметром 6см. Разрезаем все слои теста на 4 части до края стакана. Каждую часть еще на пополам. Получим 8 частей пирога. Каждую часть еще на пополам. Получим 16 частей пирога. Двумя руками берем две рядом лежащие части пирога и поворачиваем вокруг своей оси от себя три раза. Соединяем края теста, получается лепесток. Также поступаем и с остальными частями теста. Пирог накрываем пленкой и даём подойти в течении 1 часа.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023