Пирог звезда рождественская из дрожжевого теста с джемом

Пирог звезда рождественская из дрожжевого теста с джемом рецепт
Готовим пирог звезда рождественская из дрожжевого теста с джемом рецепт. Версия звезды 2020 года. В прошлом году пекли с вами эту звезду с корицей, в этом году сделаем сочнее - с ягодным джемом. Тесто здесь мое стандартное, которое использую для всяких булочек-плетеночек. Знаю, что оно вам нравится. Нежное, пушистое и простое в приготовлении. Сама звезда - эффектная булка, которая точно украсит любой стол. И если кажется, что сделать ее сложно, то это только кажется. И да, начинку можно менять: можно сделать, как в синнабонах, можно взять шоколадную пасту, можно готовый джем, можно самим сварить ягоды с сахаром и загустить крахмалом. Фантазируйте:) .

Ингредиенты

Тесто (на фото 1/2 порции; можно сделать из целой порции две звезды с разными начинками)
Мука пшеничная ~500 г
Дрожжи сухие быстродействующие dr.Oetker или Саф-Момент 7 г
Соль 1/4 ч.л
Яйца С1 2 шт
Сахар белый 80 г
Молоко 240 г
Масло сливочное 70 г

Начинка
Ягодный джем около 300 г (сильно много не кладите, тесто может не пропечься)
Яйцо для смазывания

Как приготовить Пирог звезда рождественская из дрожжевого теста с джемом рецепт пошагово

1. Муку просеять, смешать с дрожжами. Добавить яйца комнатной температуры, сахар, влить теплое молоко (30-35 градусов). Поставить вымешиваться на 5 минут. Далее добавить соль и понемногу вливать растопленное сливочное масло комнатной температуры. Вымешивать тесто около 10-15 минут, пока оно не соберется в эластичный комочек.
2. Стол припылить мукой, выложить тесто, хорошо обмять, сформировать шар и положить в чистую емкость. Накрыть плотно пленкой и поставить в теплое место на 1-1.5 часа.
3. Готовое тесто выложить на стол, припыленный мукой. Обмять. Разделить на 4 части. Каждую часть раскатать в форме круга. Противень застелить пергаментом, выложить первый пласт теста, распределить джем, накрыть вторым пластом, смазать джемом и так далее. Последний пласт смазывать не надо. Сформировать звезду.
4. Оставить на 20 минут в теплом месте. Смазать яйцом. Выпекать при 170 градусах около 25 минут, в зависимости от вашей духовки и размера звезды.
Автор: @ezhevichina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023