Рождественский кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке

Рождественский кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт
Как приготовить рождественский кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт. На самом деле праздничный, очень вкусный и красивый. Готовить нужно сейчас, так как рекомендуется есть его через неделю после приготовления. Но мы конечно смогли прождать только сутки и все смели. .

Ингредиенты

Сухофрукты - 400 г (изюм, курага, цукаты, клюква и тд)
Ром (коньяк) - 150г
Масло сливочное - 140г
Сахар - 140г
Яйцо - 4шт
Мука -260г и 70г
Разрыхлитель - 8г
Корица молотая 1/4ч.л
Цедра лимона 1/4
Сок лимона 1/4
Для смазывания 30 г слив.масла и сахарная пудра

Как приготовить Рождественский кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт пошагово

1. Замачиваем чистые сухофрукты (за 1-2 дня до выпекания) ромом в емкости с крышкой, отправляем в холодильнике. Переодически стряхиваем. В день приготовления кекса откинуть сухофрукты на сито. Жидкость не выливаем. Включаем духовку на 180’. Сливочное масло вытаскиваем с холодильника за 20 минут. Подготовим форму: у меня металическая 40 на 10. Можно взять любую другую, например круглую разъёмную. С металической формой используем обязательно пергамент, с силиконовой не нужно. Смазываем сливочным маслом дно и бока.
2. Мягкое сливочное масло сбиваем с сахаром, затем добавляем по 1 яйцу и взбиваем на максимальной скорости. Добавляем 2 ст.л жидкости от сухофруктов. В отдельной емкости смешиваем муку, корицу и разрыхлитель. Добавляем сухую смесь в тесто. Далее добавляем цедру лимона, лимонный сок. И замешиваем быстро тесто лопаткой. Соединяем сухофрукты с тестом, хорошо перемешиваем и заполняем форму (не более 2/3 от объема). Выпекаем 20 минут при 180’ и 30-40 минут при 160’.
3. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Готовый кекс остудить при комнатной температуре 30 минут. Вынуть из формы и смазать всю поверхность растопленным сливочном маслом. Через 10 минут посыпать сахарной пудрой. Остывшие кексы упаковать в пергамент и затем в фольгу и хранить в холодильнике до 2х месяцев.
4. Каждые 4 дня разворачивать кексы, делать в боковинах проколы зубочисткой и смазывать смесью рома и растопленным маслом. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рождественский кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт
Автор: @elvira.foods
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023