Рождественский кекс с сухофруктами и орехами

Рождественский кекс с сухофруктами и орехами рецепт
Сегодня я хочу предложить Вам приготовить невероятно вкусный и ароматный рождественский кекс с сухофруктами и орехами рецепт. Готовится кекс достаточно просто и наслаждаться его вкусом можно сразу после того, как кекс остынет. Ингредиенты рассчитаны для кекса диаметром 19 см, высотой 8 см, весом 1100 граммов. .

Ингредиенты

Тесто
75 грамм изюма
70 грамм коньяка (50 грамм в сухофрукты + 20 грамм в тесто)
100 грамм (5 ст. ложек без верха) сахара
40 грамм (1 ст. ложка) сметаны
1 грамма (1/4 ч. ложки) мускатного ореха
180 грамм (9 ст. ложек без верха) пшеничной муки
4 грамма (1 ч. ложка) корицы
1 грамм (1/3 ч. ложки) имбиря
130 грамм сливочного масла
2 яйца
40 грамм (1 ст. ложка) мёда / если мёд жидкий, то 2 ст. ложки
10 грамм (2 ч. ложки) ванильного сахара
2 грамма (1/3 ч. ложки) соды
сухофрукты
50 грамм лесных орехов
20 грамм (2 ст. ложки) растительного масла
50 грамм арахиса
75 грамм чернослива
щепотка соли
5 грамм (1 ч. ложка) разрыхлителя для теста
75 грамм кураги
75 грамм клюквы

Украшение
8 грамм (1 неполная десертная ложка) растительного масла
Сахарная пудра
40 грамм чёрного шоколада с содержанием какао 50%

Как приготовить Рождественский кекс с сухофруктами и орехами рецепт пошагово

1. Сначала подготовим сухофрукты. Я использую в равном количестве клюкву, курагу, чернослив и изюм. Вы можете брать любые сухофрукты или цукаты по Вашему вкусу. Сухофрукты промоем, просушим, и большие сухофрукты нарежем размером с изюмом. Заливаем сухофрукты 50 граммами коньяка. Вместо коньяк можно использовать ром. Перемешиваем и оставляем на 2 часа, настояться на столе. По желанию алкоголь можно заменить апельсиновым соком.

Орехи можно брать любые по Вашему вкусу, я беру лесные орехи и арахис. Орехи очистим от кожуры и измельчим. В 20 граммов растительного масла высыпаем 1 ч. ложку корицы 1/3 ч. ложки имбиря и 1/4 ч. ложки мускатного ореха, перемешаем Специи можно добавлять разные, по вашему вкусу. Далее тесто готовится достаточно быстро, поэтому не забудьте включить духовку нагреваться до 180 градусов Цельсия.
2. В 130 граммов мягкого сливочного масла комнатной температуры высыпаем 100 граммов сахара и 10 граммов или 2 ч. ложки ванильного сахара. Взбиваем на максимальных оборотах миксера 2-3 минуты, масло должно стать воздушным. Добавляем 2 яйца. Перемешиваем до однородного состояния.

Добавляем 40 граммов или 1 полную ст. ложку сметаны. Сметану можно заменить густым натуральным йогуртом. 40 граммов или 1 полную ст. ложку мёда. У меня мёд густой, если у Вас мёд жидкий, то 2 ст. ложки мёда. Выливаем масляную смесь, со специями. Добавляем 2 грамма или 1/3 ч. ложки соды. Перемешиваем до однородного состояния. Просеивая добавляем 180 граммов пшеничной муки 5 граммов или 1 ч. ложку разрыхлителя для теста. Щепотку соли.
3. Перемешиваем до однородного состояния. Высыпаем ранее замоченные в коньяке сухофрукты, измельчённые орехи. Добавляем 20 граммов коньяка. Перемешиваем до однородного состояния. Форму хорошо смазываем растительным маслом. Перекладываем тесто в форму, разравниваем.

Убираем выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на 55-65 минут. У меня кекс выпекался ровно 1 час. Готовность кекса проверяем деревянной палочкой, прокалываем, если палочка выходит сухой, значит кекс готов. Даём кексу остыть в форме до комнатной температуры и освобождаем от формы. Украшать кекс можно по своему желанию.
4. Мне нравится, когда кекс полит шоколадной глазурью. Растопим в микроволновой печи или на водяной бане 40 граммов чёрного шоколада с содержанием какао 50%. В растопленный шоколад добавляем 1 неполную десертную ложку растительного масла. Перемешиваем до однородного состояния. Растительное масло добавляем в шоколад для того, чтобы шоколад при застывании был мягким и не крошился на кексе.

Перекладываем глазурь в кондитерский пакет, делаем небольшой срез с уголка и украшаем глазурью кекс. Для нарядности я присыпаю кекс сахарной пудрой. И сверху ещё раз покрываю глазурь. Кекс готов, его можно подавать к столу. Рождественский кекс на столе создаёт незабываемую атмосферу праздника! Кекс очень вкусный, насыщенный, ароматный. Советую Вам его приготовить!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рождественский кекс с сухофруктами и орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023