Пряничная елка

Пряничная елка рецепт
Пряничная елка или елка из пряников. Я сегодня буду готовить к Новому году пряничную ёлку. Уже сразу же наметила, что мне пригодится. Разрыхлитель точно нужен будет. Сахарная пудра с натуральной ванилью. Сверху посыпается. Глазурь использую обязательно! Для пряничной ёлки берём такие продукты: 3,5 стакана муки, 100 г сахара, 1/2 стакана мёда, 1/2 ч.ложки соли, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, специи: 1/2 ч.ложки корицы, 1/2 ч.ложки молотого мускатного ореха, 1 ч.ложка молотого имбиря, 1 ч.ложка разрыхлителя, сахарная пудра и глазурь. У меня зелёная глазурь. Можно использовать белую. .

Ингредиенты

- 1/2 ч.ложки молотого мускатного ореха,
- 1 ч.ложка молотого имбиря,
- 1/2 стакана мёда,
- 100 г сливочного масла,
- 1 яйцо,
- глазурь
- 1 ч.ложка разрыхлителя,
- 1/2 ч.ложки соли,
- 1/2 ч.ложки корицы,
- сахарная пудра с ванилью
- 100 гр сахара,
- 3,5 стакана муки,

Как приготовить Пряничная елка рецепт пошагово

1. Ставим на водяную баню миску. Выкладываем сюда масло. Сахар и мёд. Готово! Сахар растворился, смесь стала однородной. Даже слегка побелела. Отключаем нагрев. Оставляем остывать. Добавляем в остывшую смесь яйцо. Перемешиваем. Постепенно будем просеивать муку и замешивать тесто. Добавляем соль и специи. Мускатный орех. Добавляем разрыхлитель. Продолжаем замешивать тесто. У нас получается такое мягкое эластичное тесто. Оно не должно быть забитым. Слегка прилипает к рукам.
2. Может и хорошо прилипнуть. Берём пищевую плёнку. Заворачиваем тесто в плёнку и убираем на 1-2 часа в холодильник. Тесто постояло в холодильнике. Теперь из него можно формировать звёздочки. Звёздочки можно сделать при помощи специальных формочек для вырезки. Если этого нет, то нужно самим сделать звёздочки разного размера. Я их сделала из картона. Нарисовала и вырезала. Тесто разрезаем на 2 части. Посыпаем стол мукой и раскатываем тесто в лист толщиной 5-6 мм. Берём звёздочки. Располагаем их на тесте. Вырезаем ножом.
3. Выкладываем звёздочки на противень, простеленный пергаментной бумагой. Я посыпала противень мукой. Я вырезала звёздочки на 2 ёлочки. Ставим их выпекаться в разогретую до 170°C/330°F духовку. Из остатков теста сделаем пряники. При помощи таких формочек. Через 15-20 минут пряники готовы. Достаём их и оставляем остывать. Глазурь в пакетике полностью готова к использованию. Надо только отрезать уголок. И украшать ею звёздочки. Раньше никогда не использовала такую глазурь. Выкладываем следующий слой из пряника. Продолжаем украшать. Сверху ёлочки можно посыпать сахарной пудрой. Чем больше звёздочек, тем выше ёлочка. У меня всё готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пряничная елка рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023