Тесто для имбирных пряников и печенья

Тесто для имбирных пряников и печенья рецепт
Готовим вкусное тесто для медово имбирных пряников и печенья. С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов". В прошлом году у меня вышло видео с рецептом приготовления глазури для куличей на основе маршмеллоу. В том видео я украшала свои куличи трехцветными безе, сахарными кружевами и медово-имбирными пряниками. После выхода видео от вас поступило огромное количество комментариев с просьбой показать, как я готовлю все эти украшения.

На канале уже есть видео с рецептами приготовления разноцветного безе на Швейцарской меренге и съедобных сахарных кружев, а вот до пряников все никак не доходили руки. И сегодня, я наконец-то поделюсь с вами одним из своих любимых рецептов теста для медово-имбирных пряников. Это не единственный рецепт, которым я пользуюсь, но один из самых удачных и многократно опробованных. Итак, приступим!
.

Ингредиенты

700 грамм муки
чайная ложка соды или 10 г разрыхлителя
Щеп. соли
200 грамм сливочного масла
200 грамм меда
3 штуки яйца
250 грамм сахарной пудры (сахара)

Специи:
1/2 чайная ложка молотого кардамона
1/2 чайная ложка мускатного ореха
1/2 чайная ложка молотой гвоздики
1 чайная ложка сухого имбиря
1 чайная ложка корицы

Как приготовить Тесто для имбирных пряников и печенья рецепт пошагово

1. Готовим медово-масляную смесь. Устанавливаем на плиту небольшую кастрюлю, отправляем в нее 200 г меда и размешиваем, пока мед нагреется и станет жидким, добавляем к нему специи - полную чайную ложку корицы, полную чайную ложку сухого имбиря, по пол чайной ложке мускатного ореха, кардамона и измельченной на кофемолке гвоздики, а также щепотку соли - несмотря на то, что это сладкие пряники, соль выступает в качестве усилителя вкуса, не игнорируйте ее. Все хорошо перемешиваем.

Если масса уже начинает закипать, просто отключите плиту. Добавляем к пряной смеси 200 г сливочного масла, не важно какой температуры, оно все равно растопится. Перемешиваем смесь до тех пор, пока масло полностью растает. Предвижу ваши комментарии по поводу нагревания меда и скажу сразу - нам от меда нужен вкус и аромат! Понятно, что мед полезен только в холодном виде вприкуску с чаем, но мы же с вами готовим медовые пряники, а они в любом случае будут запекаться в духовке при высокой температуре, поэтому, если хотите кушать мед в чистом виде, делайте пряники на инвертном сиропе или на жженом сахаре. А мы продолжаем дальше готовить ароматные медовые пряники.
2. Оставляем медово-масляную смесь на кухне, крышкой накрывать не надо и даем ей настояться хотя бы несколько часов - я как правило, оставляю смесь на сутки и только на следующий день замешиваю тесто, а за это время специи прекрасно успевают раскрыть и отдать весь свой аромат. Если вам нужно быстро замесить тесто, дождитесь, пока масса остынет до теплого состояния, хотя бы до 40°C, а затем приступайте к замесу. У меня прошли сутки. Вот так выглядит масса, ее нужно слегка подогреть, буквально 1-2 минуты, чтобы она стала жидкой, но ни в коем случае не горячей - эту процедуру я оставила за кадром. В чашу миксера высыпаем 250 г сахарной пудры - ее обязательно надо просеять.

Если вы планируете готовить пряники просто для еды, без дальнейшей росписи сахарной глазурью, то для приготовления теста можно использовать обычный сахар, а если собираетесь пряники расписывать глазурью, старайтесь делать их на пудре, тогда в тесте не будет вкраплений сахарных кристаллов, а обратная сторона пряника будет максимально гладкая, без больших дырок и пузырей. В миску вбиваем 3 яйца и отправляем их в дежу с пудрой, устанавливаем венчик и на самых малых оборотах просто перемешиваем массу, ничего взбивать не надо. Как только масса станет однородной, туда же вливаем чуть теплую медово-масляную смесь и продолжаем смешивать на небольших оборотах - вот, почему она не должна быть горячей, иначе яичная смесь просто свернется.
3. Когда масса станет однородной, меняем венчик на крюк для густого теста, добавляем в чашу миксера 1 ч.л. соды или 10 г разрыхлителя и частями, в 2-3 приема всыпаем 700 г просеянной муки. Если у вас нет такого миксера, замешивайте тесто с помощью деревянной ложки, а когда станет трудно мешать, переложите массу на стол и понемногу подсыпая муку, замесите однородное гладкое тесто - оно без проблем замешивается вручную. Опять же, смотрите по своей муке, лучше ее не доложить, чем замесить слишком крутое тесто. Со временем оно загустеет, а имея в наличии мед и сливочное масло, при хранении в холодильнике, застынет и потом это тесто будет трудно раскатывать.

В результате, получается вот такое мягкое, слегка липкое очень ароматное тесто. Из 700 г муки я оставила в миске буквально 40 г, она пригодится нам чуть позже для раскатывания теста. Собираем его со стенок чаши скребком и раскладываем в два пакета. В этом тесте очень много сахара и почти нет ингредиентов, которые могли бы испортиться. Поэтому медово-имбирное тесто на пряники может пролежать в холодильнике без потери качества в течение 2-3 месяцев и чем оно старше, тем ароматнее. Я даже проводила эксперимент и хранила его до полугода и могу сказать, что качество нисколько не пострадало, мало того, оно еще отлично подвергается заморозке. Хорошо завязываем пакеты с тестом, придаем плоскую форму для того, чтобы вынув из холодильника, оно быстрее согрелось.
4. По этому рецепту теста я готовила пряники, вот рецепт: Медово имбирные пряники и печенье.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тесто для имбирных пряников и печенья рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023