Кекс в духовке с цукатами

Кекс в духовке с цукатами рецепт
Кекс в духовке с цукатами рецепт - замечательный кекс с сухофруктами и цукатами. Рецепт этого кекса очень простой, его еще готовили наши мамы, бабушки и прапрабабушки. вся идея в том, что основные ингредиенты - сахар, мука, сливочное масло и яйца, берутся в пропорции один к одному. 150 грамм яиц, 150 грамм сливочного масла, муки и сахара. давайте начнем ! .

Ингредиенты

Для теста вам понадобится:
Масло сливочное 150г ( мягкое, комнатной температуры)
Мука 150г
Сахар 150г
Яйца 150г ( 3 шт)

Опционально:
Разрыхлитель для теста 3 г
Цукаты и изюм 150 г
Лимонная цедра от 1го лимона
Ванилин 1г
Молоко 3 ст. л.

Как приготовить Кекс в духовке с цукатами рецепт пошагово

1. В зависимости от регионов и семейных традиций рецептура может немножко меняться, добавлять какие-то дополнительные ингредиенты. Все это делается для того, чтобы сделать кекс еще более насыщенным и приятным на вкус. Поэтому я смешиваю 3 яйца и 3 столовые ложки молока. И размешиваю венчиком до однородного состояния. И пока отставляем в сторону. Во второй большой миске смешиваю все сухие ингредиенты. Это мука, сахарный песок, ванилин или если у вас есть ванильный стручок - замечательно, 3 грамма разрыхлителя для теста и сюда же добавлю лимонную цедру. Самую верхнюю часть. Мелкой терке и хорошенько все между собой перемешиваем.

На этом моменте лучше всего уже включить духовку на 175 градусов и поставить ее разогреваться. В самый низ я ставлю миску с холодной водой, для того чтобы она начала давать пар. Также нам понадобится форма для выпечки. У меня это обычные формы для кексов и бисквитов, которую я смазываю небольшим количеством сливочного масла при помощи кисточки. Хорошенько промазываю все углы нашей форум, беру небольшое количество нашей мучной смеси и высыпаю в форму и вот так вот распределяем по всем стенкам. Благодаря этой процедуре наш кекс никогда не прилипнет к стенкам нашей формы для выпечки. Теперь к сухим ингредиентам я добавляю половину яиц с молоком и размягченное сливочное масло - 150 грамм и начинаю аккуратно все перемешивать.
2. Как только все ингредиенты объединились, я добавляю оставшиеся яйца и ещё раз хорошо все перемешиваем. Уже можно подключить в дело венчик. В таком состоянии наше тесто уже готово к выпечке, но я хочу обогатить вкус нашего будущего кекса и добавляю туда цукаты и изюм. Вот так! Небольшое количество оставляю для украшения. И перекладываем тесто в форму для выпечки. При помощи лопатки просто разровняем его по всей поверхности. Духовка у нас уже разогрета до 175 мы убираем кекс примерно на пятьдесят пять минут. Проверяем при помощи зубочистки, чтобы она из центра нашего кекса выходила сухой. Посмотрите какой замечательный, ароматный кекс у нас получился! Ароматы по кухне стоят просто невероятные! Я чувствую лимонную цедру, ваниль, мне кажется карамельный немножко аромат, сливочный аромат от сливочного масла. Потрясающе!

Дайте кексу остыть буквально три минутки в форме, в которой он выпекался, после этого он легко из нее выйдет. Вот так! И аккуратно перекладываем его на решетку. А пока кекс остывает, я предлагаю приготовить для него сахарное покрытие. В принципе можно просто его посыпать сахарной пудрой и уже подавать к чаю - будет очень вкусно. Но мне нравится приготовить сахарную глазурь из сахарной пудрой и лимонного сока. На 200 грамм сахарной пудры мне понадобится буквально две три столовые ложки лимонного сока. Просто выдавливаю лимонный сок в сахарную пудру. И при помощи ложки аккуратно перемешать, постепенно добавляем лимонный сок пока не добьемся нужной консистенции. Отлично!
3. Такая консистенция нам и нужна и теперь при помощи этой глазури покрываем наш кекс. Я просто поливаю наш кекс глазурью и распределяю ее при помощи ложки. И посыпаю поверхность смесью цукатов и изюма. Дадим глазури схватится и застыть. На это у нас идет от получаса до полутора часов, в зависимости от влажности в вашем помещении. Давайте подождем. Ну что глазурь застыла, давайте посмотрим что же у нас получилось. Посмотрите как замечательно выглядит кекс! Давайте его разрежем. Вот так легко и просто мы приготовили ароматный и праздничный кекс! Вкус получается нежный, сливочный, с легкой лимонной ноткой. А разноцветные цукаты и изюм привлекут внимание детей к столу!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кекс в духовке с цукатами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023