Португальский рождественский пирог с сухофруктами и орехами

Португальский рождественский пирог с сухофруктами и орехами рецепт
Как приготовить вкусный Португальский рождественский пирог с сухофруктами и орехами рецепт. Сегодня приготовим португальский рождественский пирог! Очень вкусная сладкая дрожжевая выпечка, украшенная сухофруктами и орехами! .

Ингредиенты

сухофрукты 80 г
орехи 60 г
портвейн(крепкий чай, апельсиновый сок) 100 г

теплое молоко 100 г
дрожжи сухие быстродействующие 6 г
сахар 90 г
яйцо 2 шт
цедра лимона
мука 480 г
соль 0.5 ч.л
мягкое сливочное масло 75 г

дополнительно:
яйцо 1 шт
сухофрукты/орехи
джем 1 ч.л
горячая вода 2 ч.л

Как приготовить Португальский рождественский пирог с сухофруктами и орехами рецепт пошагово

1. Сухофрукты замочить в соке(портвейне, чае) на 2 часа. Смешать теплое молоко, дрожжи и 1 ст.л сахара. Оставить на 5 минут до появления пенной шапочки. Затем добавить сок от сухофруктов, яйца, оставшийся сахар, цедру, муку, соль. Замесить мягкое тесто.
2. Добавить сливочное масло и полностью его вмешать. Всыпать сухофрукты и орехи, смешать. Переложить тесто в чашу, смазанную сливочным маслом и накрыть пищевой пленкой. Поставить в теплое место на 1,5 часа, оно должно увеличиться в 2-2.5 раза.
3. Обмять тесто, при необходимости присыпать мукой, чтобы не прилипало к рукам. Выложить на противень, в центре сделать отверстие и вставить чашу (формируем венок).
4. Смазать яйцом и украсить сухофруктами и орехами. Прикрыть пищевой пленкой, оставить на расстойку на 30-40 минут. Выпекать при температуре 180 градусов 35-40 минут. Готовый пирог смазать джемом с водой для блеска.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Португальский рождественский пирог с сухофруктами и орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023