Кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке

Кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт
Готовим кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке на новый год 2021 рецепт. С чем у вас ассоциируется Новый год? У меня точно с кексами. Но не с простыми, а с пропитанными алкоголем, с вкраплениями из сухофруктов, со специями и с посыпкой из сахарной пудры. Делюсь с вами рецептом моего любимого кекса, но готовить его нужно уже сейчас, ведь он должен полежать в холодильнике 2-3 недели для идеальной выдержки. Ой, чуть не забыла, я надеюсь, что у всех в холодильнике уже стоят залитые алкоголем сухофрукты? Если нет, то сделайте это сегодня, чтобы испечь кекс в выходные. Сухофрукты подойдут любые – изюм, курага, цитрусовые цукаты, вяленые фрукты. Большие дольки нарежьте размером с изюм. .

Ингредиенты

На 1 кекс нужно (форма стандартная кексовая):
Сухофрукты в алкоголе, лучше всего подойдет коньяк (можно простые сухофрукты) – 250 г
Мягкое сливочное масло - 100 г
Яйца комнатной температуры - 2 шт
Коричневый сахар - 80 г
Специи: кардамон - 1 г, имбирь - 1 г, корица - 2 г
Мука - 150 г
Разрыхлитель - 2 г
Мед - 50 г

Как приготовить Кекс с сухофруктами вымоченными в коньяке рецепт пошагово

1. Мягкое сливочное масло взбить до белого цвета, добавить яйца и сахар, еще раз взбить до получения мягкой и однородной эмульсии. К маслу добавить специи, просеянную муку и разрыхлитель, мед и перемешать. Отложить 4 столовые ложки теста в другую чашку.
2. К основной массе теста добавить сухофрукты, перемешать. Форму для кекса смазать маслом, перелить тесто и разровнять. Сверху вылить отложенные 4 ложки теста и разровнять снова. Сухофрукты под тестом не сгорят и не засохнут.
3. Выпекать в разогретой до 150С духовке примерно 1 час. Проверяйте зубочисткой. Дать кексу немного остыть, вынуть из формы, сразу завернуть в пленку. Убрать в холодильник на 2-3 недели. Идеален к Новому году или Рождеству.
Автор: @ryabovaannagreen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023