Крышечки макарон из миндальной муки

Крышечки макарон из миндальной муки рецепт
Как сделать Крышечки макарон из миндальной муки рецепт. Как же долго я билась с ними. А стоило всего-то попробовать то, чего так сильно я боялась-эту итальянскую меренгу. Я пекла макарон на французской, швейцарской, изводила кучу килограммов миндальной муки и большинство из этого улетало в мусорку. Но теперь это позади) Потому что сейчас я довольна своими малышками на все 100! Рецепт напишу. Но это не мой рецепт) по этому рецепту готовят абсолютно все) .

Ингредиенты

Из этого рецепта у меня вышло 40 крышечек, т.е. 20 пирожных.

150 г 100% миндальной муки (мне нравится Valde)
150 г сахарной пудры (100% пудра, без крахмала, читайте состав)
150 г сахара
38 г воды
55 г белка (1)
55 г белка (2)

Как приготовить Крышечки макарон из миндальной муки рецепт пошагово

1. Несколько раз просеять муку с пудрой. Можно не просеивать, но я люблю идеально гладкие крышечки. Добавить к муке с пудрой белок 1, замесить это «тесто». Получится марципан. Вот эта кашица из муки , пудры и белка называется марципан. Дальше. Готовим меренгу. В сотейнике соединить сахар и воду, поставить на плиту, уварить сироп до 118 градусов. На моменте когда температура будет 115 в отдельной миске взбить белок 2 в пену.
2. Когда сироп достигнет 118, влить его по стенке во взбитый белок, взбить меренгу до комнатной температуры (~25) градусов. Добавить к марципану меренгу и хорошо перемешать лопаткой сверху вниз. Это будет сделать непросто, нужно прилагать усилия! Но в итоге у вас должно получиться тесто, стекающее с лопатки лентой. Будьте аккуратны, слишком долго мешать нельзя. После этого переложить полученный макаронаж в мешок и отсадить в шахматном порядке круглишки желаемого размера.
3. Отстучать противень и оставить макарон подсушиться при комнатной температуре около получаса. То есть, при касании пальцем до крышечки, палец не должен прилипать. Крышечки должны быть гладкими и не липкими. Выпекать при 140 гр 14 минут. После выпечки полностью остудить и снять с коврика. Выпекаю я только на тефлоновых ковриках, они идеальны для макарон.
Автор: @orlova_na_kuhne
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023