Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста

Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт
Как сделать вкусную выпечку: московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт. Вообще у меня на прошлую неделю в контент плане стоял пост с арахисовыми колечками по госту, но на родине на меня напала благостная лень, мамины сырники, чёрный хлеб и кусок копченого сала 😍. Тут уж, сами понимаете, не до колечек. Они будут позже на неделе, а сегодня ностальгические московские же плюшки, пусть немного с опозданием, но в тему сердечек 🙃. .

Ингредиенты

(на 12 плюшек):

для теста:
7 гр сухих дрожжей
100 мл теплой воды
100 молока
70 гр сахара + 1чл + 2стл для посыпания
1 ч л экстракта ванили
50 гр сливочного масла
2 крупных яйца + 1 для смазывания
450 муки + дополнительно для подсыпания (если необходимо)

Как приготовить Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Дрожжи смешать с тёплой водой и чайной ложкой сахара, оставить на 8-10 минут. В сотейнике растопить масло, молоко, 70 г сахара, ваниль. Остудить. Добавить дрожжевую массу и слегка взбитые яйца, все перемешать. Медленно добавить муку и перемешать до однородности.
2. Рабочую поверхность стола присыпать мукой, выложить на неё тесто и вымешивать 10 минут - тесто должно стать гладким и не липнуть к рукам.
Если используете планетарный миксер, месить насадкой крюк 6-7 мин на медленной скорости. Миску смазать маслом, положить в неё тесто, накрыть пищевой плёнкой и убрать в тёплое место на час - тесто должно увеличиться вдвое.
3. Поднявшееся тесто разделить на 12 частей. Каждую часть раскатать в прямоугольник 10x7 см, толщиной около 0,5 см. Смазать каждую часть растопленным сливочным маслом. Сложить прямоугольник втрое по длинной стороне, затем пополам. Вдоль сгиба острым ножом разрезать заготовку почти до конца и развернуть развернуть разрезанные половинки, чтобы получилась форма сердца, при этом защипив конец булочки пальцами.
4. Сформированные булочки выложить на противень, выстеленный пергаментом. Накрыть пленкой и оставить на 20 мин. Духовку разогреть до 180 градусов. Булочки смазать слегка взбитым яйцом и посыпать оставшимся сахаром. Выпекать 20 мин, затем переложить на решетку и остудить.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023