Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста

Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт
Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт к чаю, эта сдобная выпечка многим знакома с детства. Получаются они нежные и очень вкусные. .

Ингредиенты

Ванильный сахар – 10 г
Вода – 100 мл
Яйцо – 1 шт
Мука – 400-450 г
Молоко – 150 мл
Сахар – 120 г и для обсыпки
Соль – щепотка
Масло сливочное – для теста – 30 г и 10 г для смазывания
Сухие дрожжи – 8 г

Как приготовить Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. В сотейник наливаем 150 мл молока и 100 мл воды и подогреваем до 35В градусов. Добавляем сухие дрожжи и две столовые ложки сахара. Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на 15 минут в теплом месте. Дрожжи подошли, появилась пена, переливаем глубокую миску. Добавляем растопленное и остывшее сливочное масло, 120 грамм сахара, щепотку соли, ванильный сахар. Яйцо взбиваем вилкой и добавляем в тесто 2 чайные ложки яичной массы, остальное оставляем, чтобы смазывать булочки. Хорошо все перемешиваем. Просеянную муку всыпаем небольшими порциями.
2. Густую массу перекладываем на посыпанную мукой рабочую поверхность и замешиваем эластичное тесто, оно должно хорошо отставать от рук. Кладем его в глубокую миску, накрываем пищевой пленкой и оставляем в теплом месте подходить, примерно 1 час. Когда тесто увеличилось дважды в объёме, перекладываем на рабочую поверхность, обминаем руками. Делим его на 12 частей. Из каждой раскатываем пласт длиной 10-15 см. Смазываем растопленным сливочным маслом. Загибаем один край, другой край загибаем внахлест.
3. Сгибаем пополам, защипываем края. Делаем надрез и разворачиваем веером. Кладем на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный растительным маслом. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 15-20 минут растеряться. Смазываем плюшки взбитым яйцом и посыпаем сахаром. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета, примерно 30-35 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовые московские плюшки остужаем и подаем к чаю.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Московская плюшка с сахаром из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023