Плюшка Московская с сахаром из дрожжевого теста в духовке

Плюшка Московская с сахаром из дрожжевого теста в духовке рецепт
Плюшка Московская с сахаром из дрожжевого теста в духовке простой рецепт. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом изумительных плюшек из моей книги «Вкусно, как у мамы». Они окунут вас в тёплые воспоминания детства, в которое всё больше и больше хочется вернуться.

Бесподобная сахарная булка в форме сердца, вызывающая восторг у всех любителей сдобы. Сложно представить, как давно ее придумали и сколько поколений ее обожает.
Легкая, воздушная, тающая во рту, пахнущая ванилью и сдобой.
.

Ингредиенты

ДЛЯ ТЕСТА:
✔️Пшеничная мука 650–700 г
✔️Молоко 150 мл
✔️Горячая вода 150 мл
✔️Яйца 2 шт.
✔️Сахар 50 г
✔️Соль ½ ч. л.
✔️Быстродействующие дрожжи 7 г
✔️Растительное масло без запаха 80 мл
✔️Ванильный сахар 5 г

ДЛЯ НАЧИНКИ:
✔️Сахар 150 г
✔️Сливочное масло (растопленное) 70 г

ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ:
✔️Яичный желток 1 шт.
✔️Молоко 2 ст. л.

Как приготовить Плюшка Московская с сахаром из дрожжевого теста в духовке рецепт пошагово

1. Яйца взбить с обычным и ванильным сахаром и солью. Молоко соединить с горячей водой и перемешать. Влить молочную смесь к яйцам, добавить растительное масло. Муку просеять, смешать с дрожжами и добавить к жидким ингредиентам. Замешивать тесто удобнее в миксере насадкой «крюк» 5–7 минут, или же замесить руками, тогда замес займет у вас чуть больше времени.
2. Тесто должно получиться мягким, эластичным и нелипким. Переложить тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и оставить на 1 час в теплом месте для подъема. Подошедшее тесто обмять, разделить на 18 частей весом около 65 г. Скатать каждый кусочек в шар, выложить на припыленную мукой поверхность, накрыть пищевой пленкой.
3. Для формирования булочек раскатать каждый шар в прямоугольный пласт размером примерно 15×15 см. Хорошо смазать пласт растопленным сливочным маслом и присыпать 1–2 чайными ложками сахара. Свернуть пласт в нетугой рулет, скрепить шов и слегка прижать, затем сложить рулет пополам швом внутрь.
4. Острым ножом сделать разрез посередине, начиная от сгиба и не доходя до конца 2 см. Развернуть половинки слоями наружу, придав форму сердечка. Переложить заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, дать подойти 10 минут, затем смазать смесью желтка и молока.
5. Пока заготовки отдыхают, разогреть духовку до 160 °С. Выпекать плюшки 20 минут, дать остыть.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023