Пирог Рождественская Звезда

Пирог Рождественская Звезда рецепт
Ну какова, какова красота, да? Готовили его?⁣⁣⠀ Спасибо, что напомнили о нем в недавнем опросе в сторис, ведь в блоге рецепта до сих пор не было. ⁣⁣ Единственным сложным моментом является формовка. На самом деле вовсе несложным, но здесь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому я сняла пошаговый процесс формирования пирога (см. карусель) для наглядности. Надеюсь такая шпаргалка вам пригодится и станет более понятно, как сделать рождественскую звезду. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Для дрожжевого теста, как всегда, я использую сухие быстродействующие дрожжи «Саф-Момент». В этом рецепте мы добавляем их сразу в муку. Тесто сдобное и мягкое. С таким работать одно удовольствие. В качестве начинки я беру малиновый джем, но можно сделать корицу с сахаром или шоколадную пасту. ⁣⁣⠀ Самый любимый пирог моей дочери, даже не знаю в чем уж тут секрет, пеку я много, но она любит именно его. ⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

7 г сухих быстродействующих дрожжей
460-480 г пшеничной муки
60 мл теплой воды
180 мл теплого молока (40-45 °C)
1 яйцо
60 г сливочного масла комнатной температуры
60 г сахара
1 ч. л. соли

Для начинки:
220 г малинового джема (без косточек)

Перед подачей:
2 ст. л. растопленного сливочного масла
2 ст. л. сахарной пудры

Как приготовить Пирог Рождественская Звезда рецепт пошагово

1. 1. В средней миске смешайте дрожжи и 400 г муки . Оставшееся количество муки (60-80 г) отложите в другую миску .
2. В чашу миксера сложите мягкое сливочное масло и сахар. Взбейте до кремовой текстуры. Добавьте яйцо, теплое молоко, воду и соль. Взбейте до объединения ингредиентов. Введите муку, смешанную с дрожжами. Взбивайте до однородного состояния около 1 минуты. Затем постепенно введите оставшуюся муку. Вам может понадобиться от 60 до 80 г.
3. Выложите тесто на рабочую поверхность и вымесите до гладкости и эластичности. Оно не должно липнуть к рукам.
4. Миску смажьте сливочным маслом, переложите в нее тесто и накройте пищевой пленкой. Оставьте подниматься на 1 час. За это время тесто удвоится в объеме .
2. 5. По истечении времени достаньте тесто, разделите его на 4 части . Каждую часть теста раскатайте в круг диаметром около 30 см .
6. Накрутите первый раскатанный круг на скалку и переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Смажьте тесто малиновым джемом, оставляя свободным 1,5 см от края. Положите второй круг сверху и также смажьте джемом. Повторите это с 3-й и 4-й частью теста, при этом четвертый круг смазывать джемом не нужно .
3. 7. С помощью стакана отметьте центр пирога. Разделите круг на 4 части, разрезая от стакана к краям. Каждую четвертую часть разрежьте на 2, каждую 8-ю еще на две. Таким образом, у вас получится 16 частей.
8. Возьмите две соседние части, закрутите их дважды в направлении от себя и скрепите. Проделайте так со всеми частями пирога .
9. Затем накройте пирог полотенцем и оставьте на 30 минут. За это время он увеличится в объеме.
10. Выпекайте пирог в разогретой до 180°С духовке 30 минут. Готовый пирог смажьте растопленным сливочным маслом. Полностью остудите, затем посыпьте сахарной пудрой.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023