Песочный пирог с ягодами с заливкой

Песочный пирог с ягодами с заливкой рецепт
Песочный пирог с ягодами черники с заливкой из сметаны рецепт заливной пирог. Этот замечательный пирог из песочного теста, кисло-сладкой черники и нежно сметанной заливки подарит вам кусочек лета в любое время года. .

Ингредиенты

Песочное тесто:
мука 250 г
сахар 50 г
соль 0,5 ч.л.
сметана 1 ст.л.
яйцо 1 шт
сливочное масло 100 г

Сметанная заливка:

ягоды 250 г
ванильный сахар 1 ч.л.
крахмал 1 ст.л.
сахар 4 ст.л.
яйцо 2 шт
сметана 200 г

Как приготовить Песочный пирог с ягодами с заливкой рецепт пошагово

1. Первым делом муку и мягкое сливочное масло перетираем в крошку. Добавляем сахар, яйцо, слегка подсаливаем. Добавляем сметану и вымешиваем однородное тесто. Песочное тесто сразу распределяем по форме. Форму можно застелить пергаментом, но это необязательно. Тесто содержит много масла и не будет прилипать к форме. Распределяем тесто по форме и делаем высокие бортики, высотой около 4 см. При выпечке тесто даст усадку, следует это учитывать. Прокалываем дно и бока вилкой в нескольких местах. Застилаем тесто фольгой и высыпаем сверху фасоль. Это нужно для того, чтобы тесто поднялось равномерно. Выпекаем при температуре 200 градусов десять минут.
2. Через 10 минут достаём тесто, убираем фольгу с фасолью. Верх пирога под фольгой остался сырым, поэтому песочную основу выпекаем ещё 10 минут. Делаем сметано-яичную заливку. Взбиваем два яйца. Взбиваем венчиком, взбивать сильно не нужно. Добавляем сахар, добавляем крахмал, образовавшиеся от крахмала комочки раздавливаем лопаткой. Добавляем сметану и перемешиваем заливку до однородности. На дно основы для пирога высыпаем чистую сухую чернику, равномерно распределяем и заливаем сметанно-яичной заливкой. Чернику можно заменить любой другой ягодой, как свежий так и замороженной.
3. Заливку наливаем почти вровень с высотой бортика пирога. Выпекаем 30-40 минут при температуре 170 градусов. Заливка загустеет и не будет растекаться. Готовый пирог остужаем и достаем из формы. Если вы как и я не использовали пергамент, доставайте пирог из формы аккуратно, с помощью лопатки. Заливной пирог к форме не прилип, но он достаточно тяжелый и легко может поломаться. Оставляем заливной пирог на 3-4 часа в холодильнике и можно звать гостей к чаю. Желаю вам приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный пирог с ягодами с заливкой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023