Черничный пирог со сметанной заливкой

Черничный пирог со сметанной заливкой рецепт
Супер вкусный Черничный пирог со сметанной заливкой рецепт. Готовьте с любыми любимыми ягодами, желательно, чтобы была небольшая кислинка) Я обожаю его с малиной, с чёрной смородиной, клубникой. Калорийность я рассчитывала для Сметаны жирностью 15%. Рассыпчатая песочная основа и ягоды в нежном сливочном креме - идеальный пирог к чаю! В меру сладкий, но очень летний - обязательно попробуйте! .

Ингредиенты

Яйцо куриное – 2 шт. С0
Сметана – 600 г
Крахмал – 12 г
Черника – 400 г
Сахар – 100 г
Мука – 300 г
Масло сливочное – 150 г
Вода – 40 г ледяная
Соль – 0.5 ч.л.

Как приготовить Черничный пирог со сметанной заливкой рецепт пошагово

1. Подготовить необходимые ингредиенты. Ягоды можно использовать любые, а сметану заменить густым йогуртом. Рецепт рассчитан на форму диаметром 18-20 см. Яйца разделить на желтки и белки. Замесить тесто: порубить ножом или в процессоре холодное сливочное масло с мукой в крошку, добавить соль, воду и 2 желтка, быстро смешать до объединения. Накрыть пленкой, убрать в холодильник на 40 минут - час. Охлажденное тесто раскатать в пласт диаметром, равным диаметру формы + высота бортов.
2. Выложить тесто в форму, наколоть вилкой, выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут. Вытащить основу, затем убавить температуру до 180 градусов. Смешать в миске сметану, белки, сахар и крахмал. Выложить ягоды на подготовленную основу. Если будете использовать замороженные ягоды, предварительно размораживать их не надо. Сверху вылить сметанную заливку.
3. Можно поступить другим способом: смешать ягоды с заливкой и выложить на основу, в этом случае вся сметана может окраситься в фиолетовый цвет, если ягоды спелые. Выпекать 50-60 минут до готовности. Бортики пирога станут слегка золотистыми, но середина будет подрагивать и быть жидкой на вид. Чтобы пирог стабилизировался и крем застыл, его нужно хорошо охладить перед подачей в холодильнике.
Автор: @l_taste
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023