Простой пирог с черной смородиной в духовке

Простой пирог с черной смородиной в духовке рецепт
Как приготовить простой пирог с черной смородиной в духовке. Он безумно вкусный: нежный, сочный, ароматный, с обилием ягод и чудесной белково-миндальной «шапочкой». Вместо черной смородины можно использовать любые ягоды, желательно свежие. Замороженные могут дать много лишней влаги. Их обязательно хорошо надо обвалять в крахмале. Еще очень вкусно черную смородину использовать в пирог со сметанной или сметана-творожной начинкой, но это уже совсем другая история. Торт предыдущий Вам не понравился, зайдем с пирогами ✌️. Рецепт от Дарья Близнюк. .

Ингредиенты

сливочное масло (растопить и остудить) 120 г
сахар 130 г
яйца 210 г (3 шт СО)
ванильный сахар 20г
творог 220 г
мука 220 г
разрыхлитель 10 г
Кардамон 2г (0,5 чл)
апельсиновая цедра очень мелкая (как кашица) 20г
черная смородина 500г (можно взять чернику, малину, ежевику)
белки 150г
сахар 250г
миндальная мука 100г
ванильный сахар 20г
лимонная кислота 0,5чл

Как приготовить Простой пирог с черной смородиной в духовке рецепт пошагово

1. Объединить в крем творог (если он крупинками, то пробейте погружным блендером творог с маслом), масло, яйца, сахар (простой и ванильный), кардамон и цедру. Смешайте муку с разрыхлителем (можно добавить щепотку соли , по желанию) обе смеси аккуратно перемешать, положить в форму, высыпать ягоды (желательно не использовать замороженные и посыпать 2 стл сахара (диаметр кольца 20см, высота 12см).
2. Выпекаем почти до сухой спицы в разогретой до 180С духовке около часа. Если выпекать при более высокой температуре, то верх вокруг пирог будет сильно пропекаться, а внутри еще оставаться сырым. Чем будет ниже температура и более плавным выпекание, тем аккуратнее получится шапочка. Возможно, что в вашей духовке температура должна быть еще ниже, а время приготовления дольше.
3. Тем временем взбиваем белки с лимонной кислотой, сахаром в пышную массу, до полного растворения сахара, добавляем миндальную муку, быстро и аккуратно перемешиваем выкладываем миндально-белковую массу на ягоды и убираем пирог в духовку минут на 20. Достаем, остужаем в кольце, снимаем кольцо, нарезаем, наслаждаемся.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023