Шоколадное пирожное с орехами и сгущённым молоком

Шоколадное пирожное с орехами и сгущённым молоком рецепт
Как сделать вкусное шоколадное пирожное с орехами и сгущённым молоком рецепт. Да, это очень калорийно, но бесконечно, просто умопомрачительно вкусно. Рассыпчатая песочная основа, вкуснейшая тянучка-ириска с орешками и нежный шоколадный слой. Можно сделать меньше слой карамели, но она такая. Можно нарезать маленькими квадратами и получатся конфетки. Можно просто приготовить карамель с орехами, заморозить, нарезать и покрыть шоколадом - будет чудесно. .

Ингредиенты

(на рамку 20х20см)

Для песочной основы:
мука 150 г
сахарная пудра 50 г
сливочное масло 140 г
ванильный сахар 10г
Соединить сахар, пудру, муку, масло, выложить в форму ровным слоем.

Для карамельного слоя (можно сделать в 2 раза тоньше, по желанию)
микс орехов 200 г
сливочное масло 200 г
сахар (у меня коричневый) 140г
сгущеное молоко 300г
глюкозный сироп 100г (можно взять сахар)
соль 0,5чл

Для шоколадного слоя:
темный шоколад 200г
сливки 33-35% 200г

Как приготовить Шоколадное пирожное с орехами и сгущённым молоком рецепт пошагово

1. Для песочной основы:
Готовить 20 минут при 180. Остудить, раскрошить, добавить 20мл апельсинового сока, 40г арахисовой пасты (или любой другой ореховой, если нет подходящей, то берите сливочное масло). Рамку 20х20см затянуть пленкой, выложить крошку и хорошо утрамбовать.
2. Для карамельного слоя:
Соединить масло в средней кастрюле и растопить на среднем огне. Добавить сахар, инвертный сироп и сгущенное молоко. Довести до кипения и варить в течение 5 минут, постоянно помешивая. Снять с огня и перемешать еще пару минут. Выложить на песочную основу обжаренные орехи, вылить равномерно карамель. Остудить в холодильнике.
3. Для шоколадного слоя:
Горячими сливками залить шоколад, перемешать до полного объединения, чуть остудить и вылить на карамель, посыпать карамельным воздушным рисом или мелкими орешками. Через несколько часов (лучше ночь), разрезать на квадраты/прямоугольники (теплым ножом).
Автор: @zhabcka
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023