Шоколадный кекс с кремом внутри

Шоколадный кекс с кремом внутри рецепт
Как приготовить самый вкусный Шоколадный кекс с кремом внутри рецепт. ПЯТНИЦА навевает легкие алкогольные мысли, да?😉 Коктейли не предлагаю, а вот немного ликера в кекс - это очень ароматно, тонкие нотки пряностей и кофе раскрываются еще сильнее. Вообще кекс очень влажный и бархатисто прекрасный, можно делать и без начинки. Он в духовке резко поднимется, потом при остывании опустится (не пугайтесь!) сырная начинка при остывании сядет и потянет за собой верхушку. Не передерживайте в духовке, иначе просто улетучится вся влажность. .

Ингредиенты

Для теста
30г шоколад (молочный или темный, зависит от вашего желания, с молочным слаще)
180г сливочного масла
150г сахара
2 яйца (120г)
110г муки пшеничной
30г несладкого какао-порошка
1/2 чл растворимого кофе
3 г разрыхлителя
щепотка мелкой соли
120 мл йогурта (у меня питьевой 2%)
40мл Baileys (можно 10мл коньяк/ром 25мл сгущенка/1чл крепкого кофе эспрессо)
ваниль в любом виде

для крема
сыр творожный (можно жирный кремовый (не зернистый) творог 250г
сливки 33-35% (можно жирную сметану, если берете творог) 60г
сахарная пудра ванильная 10г

Как приготовить Шоколадный кекс с кремом внутри рецепт пошагово

1. Форму смазать маслом, присыпать мукой и убрать в холодильник. Для теста. Взбить яйца с сахаром. Растопить и остудить масло с шоколадом, добавить йогурт и ликер, Кофе, перемешать. Соединить обе массы. Венчиком смешать муку, какао, разрыхлитель, соль. Порциями ввести сухие ингредиенты в жидкие.
2. Для крема сыр слегка прогреть, смешать лопаточкой с пудрой и сливками. крем должен быть густой, переложить в пакет. В форму выложить половину теста, на него аккуратно, равномерно и как бы по центру - начинку, закрыть остатками теста.
3. Чуть стукнуть об стол форму и убрать в разогретую до 180С духовку на час (зависит от размера формы и духовки , у меня - 1 час 20 минут). Кекс достать из формы, когда он полностью остынет.
4. Можно украсить шоколадной глазурью или кремом (я взяла по 50г молочного и темного шоколада и залила горячими сливками (100г), перемешала и охладила до нужной консистенции, украсила и убрала в холодильник).
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023