Торт суфле Птичье Молоко шоколадный

Торт суфле Птичье Молоко шоколадный рецепт
Как приготовить торт суфле птичье молоко шоколадный в домашних условиях рецепт. Дни становятся все короче, и чтобы не забывать, как выглядит солнце, перелистываю старые фотографии, такие, на которых лето. В темноте ноября сложно работать - писать не получается, практически не выходит снимать. Я, как наш кот Август, который сразу родился с душой пенсионера, без лишних разговоров просто засыпаю, при любом удобном случае. За окном темно? Значит пора ложиться. Чтобы не проспать последние дни осени я варю кофе, как можно больше, и как можно крепче. Сегодня эспрессо наполнил торт «Птичье молоко», разделил место в суфле, а бисквит оставил на мое усмотрение. Я в вопросах кулинарии всегда предсказуема - если можно выбирать, для бисквита я выберу шоколад. .

Ингредиенты

Для бисквита 18 см:
50 г молочного шоколада
60 г сливочного масла 82,5%
70 г сахара
20 г какао-порошка
90 г пшеничкой муки
1 ч.л. разрыхлителя
2 яйца 01

Для суфле:
200 г сливочного масла 82,5%
150 г сгущенного молока
100 мл Baileys
70 г молочного шоколада
100 мл крепкого кофе
150 г сахара
100 мл воды
10 г агар-агара
3 белка 01

Для покрытия:
200 г молочного шоколада
13 мл растительного масла

Как приготовить Торт суфле Птичье Молоко шоколадный рецепт пошагово

1. Для приготовления бисквита, сложите в сотейник шоколад, сливочное масло, сахар и какао-порошок. Разогрейте смесь на медленном огне постоянно помешивая, доведите до однородности. В немного остывшую смесь просейте муку с разрыхлителем, вымешайте до однородности. Затем по одному добавьте оба яйца, каждый раз тщательно перемешивая все венчиком. Готовое тесто вылейте в подготовленную форму, и выпекайте до готовности, 25-30 минут при 1800. Ориентируйтесь по своей плите.
2. СОВЕТ: используйте кулинарное кольцо, укрепив его дно фольгой, или силиконовую форму для выпечки, так бисквит будет легче всего вынуть. Готовый бисквит оставьте остывать, не вынимаемого из формы. Для суфле сгущённое молоко соедините со сливочным маслом комнатной температуры и взбейте до пышности. Добавьте Baileys, и перемешайте. Растопите шоколад, сварите кофе (у меня двойной эспрессо), добавьте их к смеси и снова вымешайте. Агар-агар размешайте в воде и поставьте на средний огонь. Доведите смесь до кипения. В закипевшую воду высыпьте сахар, варите помешивая до полного растворения.
3. Доведите сироп до 110С°. Если у вас нет термометра проверьте готовность сиропа с помощью лопатки - оторвите ее от поверхности сиропа, за ней потянется сахарная нитка. Снимите сироп огня, он должен остыть до температуры 90 0°. Пока остывает сироп поставьте взбиваться белки.
4. СОВЕТ: если вы видите, что сироп застывает слишком быстро, начинайте добавлять его тонкой струйкой в подготовленные белки, не прекращая взбивать. Но делайте это очень осторожно. Взбейте белок до мягких пиков, и не останавливая миксер влейте подготовленный сироп. Взбивайте смесь до жестких пиков. Во взбитые белки, при помощи лопатки, вмешайте кофейно-масляную смесь. Готовое суфле вылейте в форму, поверх уложите бисквит. Уберите в морозилку на 4-5 часов, до стабилизации.
5. Затем выньте из формы и полейте глазурью. Для глазури растопите шоколад на водяной бане, добавьте к нему растительное масло и тщательно перемешайте. Готовой глазурью полейте торт. Торт поставьте в холодильник на 30-40 минут, чтобы он оттаял. Подавайте нарезанный горячим ножом (ноле молено подгореть под струёй горячей воды), тогда шоколадная глазурь при нарезании не будет ломаться.
Автор: @okuprin
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023