Пирог с яблоками и вишней

Пирог с яблоками и вишней рецепт
Самое универсальное тесто для пирогов. Можно использовать для любой начинки. Сыр творожный делает тесто более эластичным и менее хрупким в работе. Можно сплести любой декор, украсить затейливо пирог, сделать «косички», «сердечки»… Если пролистать мой профиль до самого начала, то можно увидеть первый такой «сердечный» пирог с клубникой, который здесь появился шесть лет назад . С тех пор много прошло времени и экспериментов. Сейчас я его готовлю именно так. Кстати, очень многие рецепты с годами меняются и это нормально. Если какие-то рецепты я публиковала 4-5-6лет назад, то сейчас они могут быть чуть иными, но от этого их вкус и вид только выигрывает .

Ингредиенты

тесто
мука 300 г
сахарная пудра 20 г
соль щепотка
масло сливочное 200 г
сыр творожный 120 г

начинка
Вишня 350г
яблоки 350 гр
сахар 100г (или по вкусу)
кардамон 1чл
кукурузный крахмал 50г
коньяк (можно взять апельсиновый сок) 40мл

желток и сахар/специи для верха пирога

Как приготовить Пирог с яблоками и вишней рецепт пошагово

1. Для начинки: я сделала из запечённых яблок пюре (можно взять яблочное повидло, тогда сахар в начинку не нужен). Смешать сахар, цедру, специи, крахмал развести в жидкости. Всыпать сухую смесь в яблоки с вишней, перемешать, кипятить 2-3 мин на среднем огне, помешивая.
2. Масло порубить с мукой, добавить соль, сахар, сыр, замесить быстро тесто, убрать в пакет и на час в холодильник, на присыпанной мукой поверхности раскатать часть в круг, положить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой (можно использовать кольцо), сформировать бортик, чуть присыпать дно бисквитной крошкой/печеньем или сухариками, выложить начинку.
3. Из второй части теста вырезать сердечки, положить их чуть внахлест сверху. Смазать верх пирога желтком и посыпать сахаром со специями отправить пирог в разогретую до 180С духовку минут на 40, до золотистой корочки. вынуть из духовки, остудить.
4. Из такого количества теста можно сделать один пирог диаметр 20-24см, тогда начинки берите больше. У меня кольцо d 18см, начинки для этого размера в самый раз. 1/3 Теста остается, я сделала пирожки.
Автор: @zhabcka
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023