Как сделать леденцы на палочке

Как сделать леденцы на палочке рецепт
Как сделать леденцы на палочке. Вспоминая своё детство, хочется приготовить любимое лакомство всех детей Советского Союза. Это - леденцы на палочке. Ещё их называли "петушки". Тогда чупа-чупсов не было и нам бабушки и мамы готовили такие конфеты. Рецепт очень прост и я им с вами поделюсь. Нам понадобятся: 6-9 ст.ложек воды, 9 ст.ложек сахара, 1 ст.ложка винного или яблочного уксуса или лимонного сока или 1 щепотка лимонной кислоты, немножко растительного масла и деревянные палочки. .

Ингредиенты

- деревянные палочки
- растительное масло для смазки формы,
- 1 щепотка лимонной кислоты или 1 ст.ложка винного или яблочного уксуса или лимонного сока,
- 9 ст.ложек сахара,
- 6-9 ст.ложек воды,

Как приготовить Как сделать леденцы на палочке рецепт пошагово

1. Острые кончики лучше заранее отломить. И форма для леденцов. Мне она досталась в наследство. На ней цена стоит 3 рубля. Она состоит из двух половинок. В форме спрятаны рыба, белочка и медведь. К сожалению, петушков нет. Обильно смазываем форму растительным маслом. Лучше это делать пальчиком. Это нужно для того, чтобы леденец не прилипал к форме. Обрабатываем две половинки. Соединяем вместе две половинки. Закрепляем скобами. Отставляем форму в сторону. Начинаем готовить! Высыпаем в кастрюлю сахар. Воду.
2. Добавляем лимонный сок. Включаем средний нагрев. Доводим до кипения, периодически помешивая. Сироп закипел. Убавляем огонь до минимального. Увариваем сироп до золотистого цвета. До цвета карамели. Проверяем готовность карамели. Берём карамель ложкой. Как тянется капелька. Капаем в холодную воду. Проверяем. Если она не мягкая, значит карамель готова. Звенит, как стёклышко. Можно делать леденцы. У меня получилась карамель янтарного цвета. Для получения более тёмного цвета, можно проварить ещё. В принципе, карамель готова. Берём форму. Заливаем в неё карамель. Сразу, пока карамель не застыла, вставляем палочки. Оставляем в таком виде карамель застывать.
3. Можно убрать в холодное место. Проверяем леденцы. Палочка не шевелится. Значит можно открывать. Форма ещё тёплая. Достаём. Тут уже одна партия леденцов готова. Если у вас нет специальной формы для леденцов, то можно использовать маленькую силиконовую. У вас получатся маленькие оригинальные конфетки. У меня конфетки морской тематики. Вместо воды можно использовать соки, молоко. Можно добавить какао-порошок, корицу, мускатный орех. Проявите фантазию и у вас получатся оригинальные домашние леденцы. Такие леденцы заворачивают в пищевую плёнку и хранят при комнатной температуре.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать леденцы на палочке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023