Зефир с клюквой и рябиной

Зефир с клюквой и рябиной рецепт
Уже безумно хочется нового года ☃️🌲 то ли оттого, что год чудненьким выдался, то ли оттого, что сынок ежеминутно ждёт Деда Мороза с подарками, и очень хочется поскорее создать ему новогоднюю сказку. Сегодня у меня зефир с клюквой и черноплодной рябиной. Ничего сверхъестественного, но очень вкусно и ярко. А если чёрная рябина для вас все-таки сверхъестественна и её трудно достать, думаю, можно заменить черникой или исключить вовсе. Хотя, зефир с ней получается очень вкусным. Как-то я делала только с рябинкой, и вкус был бомбический, получился ещё нежный лавандовый цвет без всяких там красителей. Как-нибудь продублирую рецепт. А пока ловите этот. .

Ингредиенты

Для сиропа:
100 г клюквы
60 г черноплодной рябины
300 г сахара
10 г агар-агара
100 мл воды

Для меренги:
70 г белка (2-3 шт в зависимости от размера яйца)
50 г сахара

Как приготовить Зефир с клюквой и рябиной рецепт пошагово

1. Ягоды отдельно уварить до мягкости и пробить блендером в пюре. Если нет рябины, можно заменить клюквой. В сотейник налить воду, всыпать агар-агар и сахар. Варить на медленном огне, постоянно помешивая. Параллельно поставить взбивать белки сахаром до устойчивого "клювика". Когда сироп закипит, добавить в него ягодное пюре и варить до 100-105 градусов.
2. Если нет термометра, от момента повторного закипания засеките 3-5 минут. Сироп должен стать густым и гелеобразным. Снимите с плиты и начните вливать тонкой струйкой в меренгу. Миксер на минимуме. Затем переключитесь на максимум и взбивайте зефирную массу в течение 2-3 минут, в зависимости от мощности миксера.
3. Масса должна стать крепкой и устойчивой. Отсадите зефиринки или начините зефиросендвичи (у меня было домашнее миндальное печенье) и оставьте просохнуть в течение 10-24 часов. Зависит от температуры и влажности в помещении. Готовые обваляйте в сахарной пудре.
Автор: @nastasia_slasti
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023