Итальянский пирог Кростата

Итальянский пирог Кростата рецепт
Как готовить Итальянский пирог Кростата рецепт с джемом, можно любым, но лучше всего с яблочным. Доброго вечера, хозяюшки! Знаю, вы очень ждёте рецепт этого вкуснейшего пирога! Он 🔥, готовится очень быстро, одним кусочком точно не отделаетесь! Кростата (Crostata) – известный итальянский пирог. Основу пирога составляет песочное тесто, наполненное сладкой или солёной начинкой. В качестве сладкой начинки используют фруктовые джемы, рикотту, нутеллу, заварной крем. Для солёной берут мясо, рыбу, овощи. Есть несколько вариантов оформления кростаты: полностью открытый, закрытый или украшенный решёткой из теста. .

Ингредиенты

масло сливочное 130 гр
мука пшеничная 300 гр
разрыхлитель теста 1 ч.л.
ванилин 1/10 ч.л.
сахарная пудра 80 гр
яйцо 1 шт.
желток яичный 1 шт.
Джем -200-300 гр.

Как приготовить Итальянский пирог Кростата рецепт пошагово

1. Приготовим тесто: холодное (из холодильника) сливочное масло нарезать небольшими кубиками. Муку просеять вместе с разрыхлителем, ванилином и сахарной пудрой. Перетереть масло с сухой смесью между ладонями до образования мелкой крошки. В крошку добавить яйцо и желток. ‼️я замесила тесто в планетарном миксере, насадка весло. Замесить тесто. Долго вымешивать не надо. Тесто завернуть в пищевую плёнку и убрать в ❄️холодильник минут на 30.‼️я не убирала в холод. ♨️
2. Включить духовку разогреваться до 180 градусов. Охлаждённое тесто разделить на две неравные части (2/3 и 1/3). Форму для выпечки- дно и бока - смазать сливочным маслом и обсыпать мукой. Остатки муки вытряхнуть. Стол подпылить мукой. Раскатать бОльшую часть теста в пласт толщиной около 0,5–0,7 мм. Пласт теста аккуратно накатать на скалку и выложить в форму, разровнять, сформировать дно и борта, излишки теста удалить.
3. Я просто пальцами в форме сформировала дно пирога. Меньшую часть теста так же раскатать в пласт и вырезать полоски. Полоски выложить поверх джема в виде решётки. Срезать остатки теста с бортов. Форму с кростатой поставить в разогретую духовку на средний уровень и выпекать 25-30 минут. Перед подачей дать кростате полностью остыть. Посыпать сахарной пудрой! Приятного аппетита!
Автор: @honeycake_natalia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023