Тесто фролла и классическая итальянская кростата

Тесто фролла и классическая итальянская кростата рецепт
Тесто фролла и классическая итальянская кростата. Давайте познакомимся поближе с универсальным и ароматным итальянским тестом фролла (песочным). Это основа для красавиц-кростат и с ним получается вкуснейшие нежное печенье. У мини-кростаты с фруктами в сторис тоже основа из этого теста, в ленте недавно делилась рецептом кростаты с клубникой.

Различают два способа замеса теста фролла: Классический (на видео) - когда мягкое сливочное масло смешивают с сахаром, вводят яйца и в конце добавляют муку. Песочный - когда муку высыпают горкой на рабочую поверхность, делают углубление, добавляют сливочное масло и перетирают его с мукой. Далее вводят остальные ингредиенты.

Я в последнее время всё чаще использую классический метод, с приведёнными ниже пропорциями тесто получается замечательное - рассыпчатое и ни в коем случае ни каменное. Инстаграм рецепт от vkusno_ob_italii.
.

Ингредиенты

Для теста (для формы 24 см):
330гр муки
160гр сливочного масла
1 яйцо и 1 желток (яйца крупные)
120гр сахара
цедра лимона/апельсина или ваниль
8гр разрыхлителя
щепотка соли

Для начинки:
300гр джема или варенья (или нутеллы)
сахарная пудра (по желанию)

Как приготовить Тесто фролла и классическая итальянская кростата рецепт пошагово

1. С помощью миксера смешать мягкое масло с сахаром. Добавить щепотку соли, натертую цедру лимона. Ввести яйца и хорошо перемешать. Всыпать просеянную с разрыхлителем муку, замесить тесто. Сформировать из него шар, завернуть в пищевую пленку и оставить отдыхать в холодильнике на час.
2. Раскатать тесто в пласт шириной около 4мм (это можно сделать прямо на бумаге для выпечки, чтобы вместе с ней перенести в форму). Выложить в форму, наколоть тесто вилкой, убрать лишнее тесто с краёв. Равномерно распределить начинку из джема/варенья.
3. Из оставшегося теста вырезать полоски и выложить их поверх джема наподобие плетёнки. Завернуть края. Выпекать кростату в разогретой до 170 градусов духовке 35-40 минут. При подаче по желанию посыпать сахарной пудрой. Буон аппетито! Был у вас опыт выпечки с пастой фролла?

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Тесто фролла и классическая итальянская кростата рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (4)
Очень вкусное тесто👍 после клубничной кростаты готовлю только так))) а как с солёным песочным тестом?
Спасибо вам за рецепты!!!! Все очень вкусно получается! С нетерпением жду новые) Я от Вас точно отпишусь! 🙈 Ну не возможно похудеть!!!! Сколько можно?😂
Ох, любят итальянцы эти кростаты! Никаких тортов не надо😁😋
Оксана, здравствуйте! Хотела сказать большое спасибо за вкусные рецепты!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023