Мороженое сэндвич

Мороженое сэндвич рецепт
Клубничное мороженое с хрустящими крипсами, ванильным бисквитом с миндалём и шоколадными каплями, в шоколадной глазури 🔥. Эффектный летний десерт, который мы приготовили в Прямом эфире😢. Надеюсь, что кто-то успел посмотреть и было интересно ❤️. А я делюсь с Вами рецептом и жду Ваши сэндвичи 😻. Автор инстаграм рецепта Дарья Близнюк. .

Ингредиенты

Тесто
Яйца 180г
Сахар 60г
Ванильный сахар 10г
Мука пшеничная 140г
Мука миндальная 20г
Разрыхлитель 6г
Шоколадные капли 20г
Соль 2г

Мороженое
Клубника 250г
Сгущеное молоко 150г
Ваниль в любом виде
Сливки 33-35% 250г
Ягодные крипсы 150г

Глазурь
Шоколад 150г
Масло растительное 30г
(Можно добавить дробленый орех)

Как приготовить Мороженое сэндвич рецепт пошагово

1. Для коржа: соединить оба вида муки, соль, разрыхлитель венчиком. Вот бить яйца с двумя видами сахара в пышную массу. Соединить обе массы аккуратно, выложить прямоугольник размером 30Х40 на противень, застеленный пергаментом,посыпать шоколадные капли. Выпекать 10-12 минут в разогретой до 200С духовке. Снять с пергамента, остудить и разрезать на два равных прямоугольника, края обрезать, если они получились неровными. Для мороженого: Клубнику превратить в пюре блендером, добавить сгущенку и ваниль.
2. Взбить сливки в пышную массу, но не перевзбейте! Аккуратно объединить обе массы. Прямоугольную форму застелить плёнкой. Если используете силиконовую, то не надо. Выложить корж каплями шоколада вниз , слой клубничный , посыпать крипсами или можно добавить ягодки малины, разровнять, сверху корж каплями шоколада вверх, прижать немного, закрыть плёнкой и оставить на ночь в холодильнике.
3. Достать заготовку и нарезать прямоугольниками. Можно оставить так или обмакнуть каждый прямоугольник в глазурь. Для глазури надо растопить на водяной бане или импульсно в микроволновке шоколад, остудить до 35-37С и обмакнуть половинки сэндвича в этой массе, положить на доску, на пергамент нанести декор белого шоколада, любые посыпки/ореховую или сублимированную крошку
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023